Четвёртый аргумент к идее Жириновского

Кто бы мог подумать, что с поступлением ребёнка в детский сад жизнь моя станет настолько увлекательной и интересной. Стараниями наших воспитателей я всегда в курсе социальных, экологических и политических мероприятий региона.

Всё начиналось довольно невинно. Сначала нас попросили принести макулатуру. Раздельный сбор мусора, прививаем детям правильные привычки. Потом – использованные батарейки. Забота об экологии. Потом попросили расписаться, что я информирована о голосовании по поправкам в Конституцию. Потом попросили «по возможности» поучаствовать в этом голосовании до основного дня, то есть до 1 июля 2020. Зачем это было нужно, ума не приложу.

А в начале мая в России началась подготовка к праймериз «Единой России». Это как будто «выборы перед выборами»: партия просит граждан определиться, кого бы они хотели из «ЕР» видеть в Госдуме. Кого-то ведь всё равно придётся в парламент направить, так пусть хотя бы это будут лица, приятные народу.

В образовательном звене снова «объявили мобилизацию».  

Хуже всех пришлось учителям. У них, в отличие от работников дошкольного образования, в мае существенно возрастает нагрузка: годовые контрольные, подсчёт оценок, ЕГЭ и ОГЭ. А тут ещё праймериз – серьёзное дело. Это вам не батарейки в мешок складывать.  

В конце концов плотину прорвало. Профсоюз работников образования «Учитель» обратился к председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву с просьбой не принуждать учителей участвовать в партийных праймериз. 

«Педагоги весь этот учебный год проработали с высокой нагрузкой — в ситуации ковидных ограничений, вынужденных замен заболевших коллег, частичного дистанционного обучения», – объяснил профсоюз, указав, что сотрудников школ просят не только зарегистрироваться на праймериз, но и склонить к такому решению родителей учеников. А это, могу предположить, в сегодняшних реалиях даже сложнее, чем сеять разумное, доброе, вечное.

В «Единой России» ответили, что не только не заставляют никого участвовать в праймериз, но и, наоборот, накажут за подобные действия. «Если, не дай бог, есть подобное принуждение, не просьба или призыв, а принуждение к регистрации, то мы будем вынуждены реагировать жёстко», — заявил заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Сергей Перминов.

Просить и призывать, однако, как можно понять из фразы Перминова, не воспрещается. А значит, мягкая пропаганда, идущая в струю с задачами государства, в образовательных учреждениях будет продолжаться.
Мне кажется, чтобы таких конфликтов, как с профсоюзом «Учитель», больше не возникало, «Единой России» следует прислушаться к давней идее их конкурента – лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который предлагал единый день голосования устраивать не осенью, как сейчас, а в последний понедельник апреля.

– Во-первых, это весна. У людей лучше настроение, потому что после долгой зимы впервые тепло. Во-вторых, ещё не начался дачный сезон, люди пока дома проводят выходные. В-третьих, в будний день, потому что людям проще найти время для голосования – по дороге на работу или, наоборот, с работы домой, – объяснял Владимир Вольфович.

Ну, а в-четвёртых, праймериз «Единой России» в таком случае можно начинать 1 сентября. В это время дети только со школьных каникул возвращаются – всё педагогам полегче будет.

Александра КОРЕНЕВА