Браво, Италия!

Вот и закончился чемпионат Европы по футболу — захватывающий, непредсказуемый, зрелищный, увлекающий. Не было ни одного матча со счётом 0:0, а значит, оторваться от телевизора было невозможно.

Наша команда, российская, к сожалению, не порадовала болельщиков в отличие от Чемпионата мира – 2018, когда сборная вышла в четверть финала. Мы даже не вырвались с группового этапа. Впрочем, кто-то говорит о фатальном невезении российской команды — группа, в которую мы попали, была, по словам болельщиков, «расстрельная». С Данией и Бельгией тягаться нашим футболистам было невозможно. Это подтверждает и тот факт, что Дания впоследствии дошла до полуфинала, и только спорный пенальти в игре с Англией смог выбить эту команду из Евро-2020.

Да уж, по поводу спорного пенальти только ленивый не говорил. Напомню, в полуфинале игры Дания — Англия, который прошёл 7 июля, в результате «нырка» Рахима Стерлинга в штрафной зоне Англия получила возможность вырваться вперёд, забив пенальти. Много раз показывали спорный эпизод, а комментировавший этот матч на «России -1» заслуженный тренер России Леонид Слуцкий прямо сказал: это – не пенальти. Но куда там, Англия играла на своём поле и в своей стране. В итоге счёт «2:1» – и Англия в финал выходила с Италией.

– Дания в этом году играла на высшем уровне, – не раз подчеркивал Леонид Слуцкий. – Она уже сделала невозможное, хотя и не дошла до финала!
Впрочем, в это воскресенье настоящий прорыв и урок мужества преподнесла нам Италия, став чемпионом Европы. Играли в Англии на поле противника, встреча прошла на стадионе «Уэмбли» в Лондоне. За команду Гарета Саутгейта болел практически весь заполненный стадион, включая принца Уильяма и его семью. Прессинг со стороны англичан был огромный. Мало того, что уже на второй минуте игры англичанин Шоу забил гол в ворота Италии (самый быстрый гол на этом турнире), так ещё и все первые 20 минут матча англичане уверенно и хладнокровно атаковали противника. Казалось, родные стены, поддержка огромного стадиона (болельщики Италии заняли всего четыре сектора, остальные— англичане) поможет команде Гарета Саутгейта забить второй гол.

И такие моменты были. Но у итальянцев была очень надёжная защита и они бились, как никогда. Дополнительное время — два тайма по 15 минут – тоже не внесли ясности в поединок. И вот он, пенальти. Это уже второй пенальти для сборной Италии (с Испанией им тоже повезло). Нужно сказать, что судя по трибунам, во время пенальти многие английские болельщики схватились за голову. Как будто предчувствовали поражение. Итог по пенальти 3:2. И представитель Португалии, бывший нападающий «Локомотива» и сборной Португалии Эдер вынес на поле стадиона «Уэмбли» в Лондоне (на прошлом Евро-2016 Португалия стала чемпионом) чемпионский кубок Евро-2020.

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис прокомментировал поражение Англии от Италии в финале Евро-2020: «Конечно, ожидалось, что выиграет сборная Англии. Но не всегда сбывается то, чего мы хотим. Предупреждал, что здесь не может быть открытого футбола». В газете «Спорт Экспресс» Канчельскис отметил, что каждая команда хочет выиграть, но на англичан оказывалось более серьёзное давление, так как они выступали дома, а сама команда ничего не выигрывала с 1966 года.

«Проиграли чисто в психологическом плане, итальянцам было попроще. Если бы итальянцы проиграли, трагедия, конечно, была бы, но итальянцы всегда играли в полуфиналах и финалах, а англичане до финалов чемпионата мира и Европы мало доходили. И сегодня они показали не тот футбол, который мы видели на групповой стадии или позже, с другими командами»,— добавил эксперт.
Таким образом, Италия впервые за последние 53 года и во второй раз в истории стала чемпионом Европы.

...Ещё до окончания Евро-2020 стало известно об увольнении тренера российской сборной Станислава Черчесова. Причина более чем явная. А наши спортивные функционеры снова говорят о развитии дворовых детских площадок, о бесплатном футболе в нашей стране. В моём микрорайоне в Ростове детям играть точно негде: юридическая гимназия на Портовой обнесла свой стадион двухметровым забором и туда никак не пройти. Детских площадок недостаточно, а те, что есть, — явно не для футбола. Разве что ребёнка на качелях покачать. С другой стороны, вот на Украине ещё больше проблем, чем у нас, однако команда Андрея Шевченко сыграла пять матчей и вышла в четверть финала, а наши... Неужели в стране с населением 140 миллионов человек невозможно найти 11 талантливых футболистов, которые бы не лениво передавали мяч друг другу и своему вратарю, за что поплатились, а дрались так, как итальянцы в финале?