«Т» – это Тутова

«Д» – Дон, «Ы» – вЫборЫ,  «Ф» – флаг, а «Е» – «Единая Россия». Хорошо хоть «А» осталось традиционным арбузом – не поднялась рука на святое. 

Это «Азбука маленького дончанина», изготовленная, как следует из примечания, «по инициативе Ларисы Тутовой, учителя истории, зампредседателя комитета Госдумы по образованию». Лариса Николаевна создала это произведение ещё осенью, когда снова избиралась в Госдуму. Успешно, кстати, избралась – наверное, «Азбука» помогла.

Почему-то «Азбука маленького дончанина» всплыла на поверхность совсем недавно, взбудоражив не только местные, но и федеральные СМИ. А между тем корни этого культурного явления уходят в прошлую думскую избирательную кампанию – в 2016 год. Тогда Лариса Тутова баллотировалась в российский парламент рука об руку с коллегой по Законодательному собранию Ростовской области Максимом Щаблыкиным. Их узнаваемые (хоть и без подписи) портреты появились, например, на обложке раскраски для дошколят, рассказывающей о работе областных депутатов. Не предвыборной агитации ради, а для того чтобы «воспитывать в детях чувство гражданственности и любви к Родине» – так объяснили авторы идеи Тутова и Щаблыкин необходимость подобного издания. (Наверное, прикольно было бы раскрасить депутатов во все цвета радуги, но их благоразумно напечатали уже в цвете.)

По странному совпадению тогда же, в 2016 году, вышла «Познавательная азбука для детей» от Максима Щаблыкина, ныне практически забытая (интересно, почему?). Стилистически и идеологически нынешняя «Азбука» Ларисы Тутовой весьма похожа на неё, но есть и важные отличия. Сравним два этих произведения предвыборного искусства – оно того стоит.  

«Казак», «Любовь», «Мама», «Учитель», «Флаг» и некоторые другие буквы совпадают, различаясь лишь картинками. На букву «Е», ясное дело, то, что в первую очередь приходит в голову любому «маленькому дончанину» – «Единая Россия». Но в целом по части патриотического воспитания с большим отрывом лидирует Щаблыкин. Где у Тутовой «Арбуз», у него – «Армия», вместо «Рыбака» – «Родина», а вместо «Игры» – «Избиратель». 

Но это ещё куда ни шло. А вот почему Лариса Николаевна поставила просто «Город» (правда, с узнаваемой стелой) там, где Максим Иванович догадался разместить «Губернатора Голубева»? 

Знаковая буква «П» у Щаблыкина обозначена словом «Победа» – ну это ещё ладно. А у Тутовой – безыдейный «Подсолнух». Какую шикарную возможность упустили – хоть бы посмотрели тремя строчками выше на букву «Г» с «Губернатором Голубевым» и ухватили аналогию. 

В общем, этот раунд, как уже было сказано, остаётся за Максимом Ивановичем. Но зато посмотрите на букву «Т». У Щаблыкина там изображён вполне идейно выдержанный «Труд». А у Тутовой – «Тутова». Да, она сама, Лариса Николаевна, собственной персоной. Прямо под ней – Чехов. Антон Павлович был человеком интеллигентным и скромным – авось не обидится.  

Максим Иванович свою букву «Щ» ненавязчиво проиллюстрировал «Щедростью». Опять упущенная возможность? Не совсем – он притаился за буквой «Б». «Бюллетень» – естественно, избирательный – заполнен единственно правильным способом: галочка стоит напротив Щаблыкина Максима Ивановича. А никого другого там и нет – и не надо.

В общем, трудно сказать, какая азбука лучше – обе хороши до изумления. Заметим лишь, что Максим Иванович отработал пять лет в Госдуме VII созыва, на чём его депутатская карьера закончилась (во всяком случае, прервалась). А Лариса Тутова и в нынешней Думе занимает пост заместителя председателя комитета по образованию и науке. 

Кстати, Лариса Николаевна! Раз уж вы работаете по этой части, к вам такая просьба: загляните, пожалуйста, в толковый словарь и посмотрите значение слова «дончанин». Дело в том, что, как сообщает нам авторитетный «Орфографический академический ресурс АКАДЕМОС» Института русского языка им. 

В.В. Виноградова РАН, это исключительно житель города Донецка (любого из двух).

Будьте добры, расскажите об этом пишущим гражданам, которые в последнее время регулярно называют «дончанами» всех жителей Ростовской области. 

Может, хоть вас послушают?

Анна КОЛОБОВА, 
ведущий редактор