С погодой везёт. Дай бог, чтобы повезло с экспортом

«С прошлого года осталась пшеница, – сетует фермер с юга-востока Ростовской области. – Ещё 500 тонн зерна, которое нужно реализовать. А ведь уже новый урожай будем скоро убирать...»

Сельхозпроизводители всерьёз озабочены вопросом: кто будет покупать их зерно в этом году. Одни уже переживают. Другие говорят: давайте сначала уберём урожай. А потом будем думать, что с ним делать дальше.

– Виды на урожай в этом году, чтобы не сглазить, хорошие. Что касается экспорта, то надежда на Китай, Турцию, Египет, Объединённые Арабские Эмираты. Турция закупает наше зерно, из которого получает муку и потом её отлично экспортирует, – говорит известный аграрий из Пролетарского района Ростовской области Василий Бухтияров. – У турок очень хорошие, современные мельницы. У них выход муки доходит до 86%. На наших мельницах – максимум 76-78%. Всё остальное – отходы, которые, как правило, идут на корм скоту. К тому же в Турции развит туризм, что тоже влияет на закупки самой лучшей пшеницы в России. А вообще, ситуация подсказывает: нужно развивать свою переработку. А не только продавать зерно.

Некоторая часть сельхозпроизводителей придерживает пшеницу, пока падает доллар. Правда, это могут себе позволить лишь те, у которых имеются большие ангарные площади. К тому же необходимо бороться во время хранения с вредителями зерна, чтобы пшеница не потеряла своей полезности. 

– Последнее зерно мы продали месяц назад, и оно ушло влёт, – говорит главный технолог «Песчанокопской аграрной группы» Илья Ильченко. – Продали по 18-20 рублей и остались довольны. Быстро продали, потому как оно качественное, с хорошей клейковиной.

По словам Ильи Николаевича, они не переживают по поводу нового урожая. Да, виды хорошие. Но урожай – тот, который в закромах. «Мы пока не знаем, что будем делать дальше. И заботимся о качестве пшеницы, которая на полях».

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, Индия в этом году столкнулась с аномальной жарой, которая убивает посевы. Страна, являющаяся одним из крупных экспортёров, уже запретила вывоз зерна. Россия продолжает поставлять сельскохозяйственную продукцию в Европу, например в Италию. «Были риски, пришлось снизить технологичность посевов. Но это не сработало в минус будущему урожаю, потому что нам с погодой везёт. Мы прекрасно перезимовали, озимые в прекрасном состоянии, яровые тоже неплохо выглядят. Урожай будет достаточным и для внутреннего снабжения, и на экспорт останется», – уверен Аркадий Леонидович. Надеемся, что так и будет...