В Ростовской области на 11-х Каяльских чтениях русичи снова бились с половцами [ФОТО]

Сражение традиционно состоялось в х. Погорелов Белокалитвинского района Ростовской области, на территории культурно-исторического комплекса, посвященного памяти князя Игоря Новгород-Северского и его дружины.

Начались чтения утром с молебна и шествия от местного храма до берега реки Калитвы. Перед зрителями выступили почетные гости – министр социального развития Ростовской области Елена Скидан и глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова.      

    

В течение дня несколько тысяч человек посетили выставки-ярмарки народного творчества, стали зрителями фестиваля изобразительного искусства «Слово о полку Игореве», гала-концерта с участием детских эстрадных коллективов, народных хоров и коллективов не только из Ростовской области, но и из Абхазии, Ингушетии, Украины, Белоруссии. Люди с удовольствием наблюдали за песочной анимацией (изображение на экране рисунков из песка) и за файер-шоу (упражнения с факелами). Понравился народу детский городок в стиле 12 века. Но, конечно, центральным событием Каяльских чтений стала битва дружины князя Игоря с войском хана Кончака.

В этом году русских и половцев представляли участники военно-исторических клубов из Ростова-на-Дону, Белгорода, Старого и Нового Оскола, Воронежа, Курска, Рязани, Рыбинска, Кривого Рога и других городов. Несколько лихих атак степняков, отбитых игоревцами, поединок двух богатырей, русского и половецкого, завершившийся победой русичей, и, наконец, подлый удар половцев в спину русичей, когда те праздновали победу, положившись на благородство противника, - вот сюжет очередной битвы.

Закончилось все, впрочем, удачно, не так, как в первоисточнике. Русские и половецкие воины помирились и сели обедать совместно, за одни столы.

Как сообщила Ольга Снисаренко, глава Горняцкого сельского поселения, куда входит и х. Погорелов, Международные Каяльские чтения стали «визитной карточкой» проекта создания  Социально-этнического центра «Игорево поле». Цель его – создание модели возрождения депрессивной территории на основе эпосов народов мира.

kayalskiye.jpg

kayalskiye-2.jpg



kayalskiye-3.jpgФото автора
Выразить свое отношение: