Рассмотрение иска ТагАЗа о собственном банкротстве отложено на 4 июня

Арбитражный суд Ростовской области в понедельник отложил на 4 июня рассмотрение заявления ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ") о собственном банкротстве, сообщил РИА Новости представитель суда.

"ТагАЗ" обратился в суд с иском о банкротстве 6 апреля. Суд принял заявление к рассмотрению и назначил заседание на 24 апреля, однако из-за неявки в суд представителей заявителя к назначенному времени отложил заседание на 21 мая.

"Сегодня заседание состоялось. Представители истца присутствовали. Заседание отложено на 4 июня", - сказал собеседник агентства, добавив, что материалы дела еще находятся у судьи.

Согласно информации филиала ВТБ в Ростове-на-Дону (один из кредиторов компании), банк не был заранее уведомлен о подаче ТагАЗом заявления о банкротстве. Кроме того, по мнению представителей банка, такие действия со стороны владельца предприятия нарушают логику подписанного меморандума о реструктуризации долгов.

Такой меморандум был подписан в декабре прошлого года по итогам совещание с премьер-министром Владимиром Путиным, к которому обратилось руководство Ростовской области с просьбой поддержать завод. Долг перед ВТБ составлял 5,8 миллиарда рублей, и до достижения соглашения банк сам подавал заявление о банкротстве ТагАЗа, но затем отозвал иск. Банк и завод договорились о рассрочке в выплате долга и снижении процентной ставки

Таганрогский автомобильный завод (ТагАЗ) образован в феврале 1997 года, в 2001 году он начал сотрудничество с южнокорейской Hyundai. В 2007 году на ТагАЗе организован департамент коммерческого транспорта, производственная программа которого включает автобусы County и Aero Town, а также седельный тягач Tractor HD500.

В 2008 году на заводе под маркой TagAZ запущены в производство две модели внедорожников: Tager и Road Partner, в 2010 году - бюджетный седан Tagaz С10, за основу которого была взята модель JAC A138 Tojoy, а в мае 2011 года ТагАЗ перевел модель JAC Rein под свой бренд Tagaz C190.

Производственные мощности ТагАЗа позволяют производить на основном конвейере одновременно до шести различных моделей автомобилей общим объемом 180 тысяч единиц в год.

Источник: РИА Новости
Выразить свое отношение: