В распространении АЧС на Кубани винят наводнение

Согласно сообщению администрации Краснодарского края, в настоящее время расследуются три возможные причины появления вируса африканской чумы свиней. По заявлению замруководителя государственного управления ветеринарии края Владимира Гриня, это несоблюдение правил санитарной защиты, диверсия (специально организованный занос инфекции), а также наводнение в Крымске. 

"Владимир Гринь рассказал, что через Крымский район перед одновременной масштабной вспышкой заболевания прошли несколько десятков тысяч человек, в том числе, из других регионов России", - сообщает пресс-служба.

"Сама вода в Крымске в дни после затопления – среда, благоприятная для распространения вируса. Транспорт, люди могли занести его на территорию. А за пределами края вспышки заболевания уже регистрировались в Волгоградской области, Твери," – сообщил Владимир Гринь, "Транспортные пути в наши курортные города – Новороссийск, Геленджик, Анапу – также проходят через Крымский район."

"Не все машины проходили дезинфекцию, да и вирус не был к тому времени выделен на территории города и района. Инкубационный период заболевания и последующее массовое распространение говорят в пользу именно этой версии," – отметил он.
Выразить свое отношение: