В Киеве выкриками "Стоп цензуре" попытались прервать речь Януковича Конгрессе Всемирной ассоциации издателей WAN-IFRA

Во время выступления президента Украины Виктора Януковича в Киеве на церемонии открытия 64-го Конгресса Всемирной ассоциации издателей WAN-IFRA в зале встала группа молодых людей с плакатами "Президент не общается с журналистами" и "Медиа-олигархи служат властям". 

Выкриками "Стоп цензуре" молодые люди прервали речь президента, однако охрана не вывела протестующих, сообщает собственный корреспондент "Крестьянина" с места событий.

Ранее, открыл мероприятие вице-президент Украинской Ассоциации издателей периодической печати (УАИПП) Борис Ложкин. "Свобода слова," - отметил Борис Ложкин в своем выступлении, - "является краеугольным камнем построения медийного бизнеса." Президент WAN-IFRA Джейкоб Мэтью призвал правительство Украины сотрудничать с Ассоциацией прессы, чтобы достичь в государстве ситуации свободы слова. По его мнению, новые законодательные акты ограничивают доступ к информации, некоторые телеканалы не могут получить лицензии на вещание, что не может не огорчать. "Ни одна из станций не должна лишаться полосы частот, в этом заключается призыв WAN-IFRA. Не должно быть запугивания свободной прессы," - отметил Джейкоб Мэтью и упомянул, так называемый, феномен оплаченных новостей, с которым необходимо бороться.

В своем выступлении Виктор Янукович рассказал, что украинское правительство постоянно улучшает законодательную базу, согласно которой бюрократов будут наказывать за препятствование доступу к публичной информации. Кроме того, он отметил, что развитие независимых сми на Украине является приоритетным направлением работы правительства и что, по его мнению,альтернативы свободе слова не существует.

wan.jpg

Выразить свое отношение: