Власти Краснодарского края намерены сохранить окружающие сельхозугодья лесополосы

В Краснодарском крае принято решение о переводе полезащитных лесных насаждений и земли, на которой они произрастают, в краевую собственность.

"Губернатор края принял решение о том, что необходим специальный закон, по которому край переведет в собственность эти насаждения. Необходимо это сделать, потому что арендаторы сельхозземель зачастую не хотят ухаживать за лесополосами. В то же время, терять их никак нельзя. Поэтому такой закон уже принят", - сообщил руководитель краевого департамента лесного хозяйства Анатолий Максименко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

Он отметил, что на межевание земель, услуги кадастровой службы и оформление документации по переводу в краевую собственность из бюджета края в этом году выделяется 18 млн рублей.

Всего в Краснодарском крае, по словам А.Максименко, 126 тыс. га полезащитных насаждений. Они играют важную роль в защите полей от ветровой эррозиии, защите посевов от весенних заморозков, что позволяет существенно повысить урожайность.

Работы по сохранению и приумножению полезащитных насаждений, по словам руководителя департамента, выполняет управление "Краснодарлес".

Выразить свое отношение: