Молодые исследователи ЮФУ продемонстрировали свои изобретения

Презентации IT-проектов студентов и выпускников Южного федерального университета состоялась 7 июля в Институте современных образовательных технологий "Буревестник"

Презентации IT-проектов студентов и выпускников Южного федерального университета состоялась 7 июля в Институте современных образовательных технологий "Буревестник".

Участники команды Enactus ЮФУ Андрей Лежебоков и Владимир Даронь продемонстрировали свои изобретения, рассказали о принципе их работы и преимуществах перед аналогичными разработками конкурентов. 

Проект Андрея Лежебокова  «Дополнительная реальность» при минимальном включении компонентов: маркер, камера, программное обеспечение позволяет продукту предстать перед потребителем в объемном и даже ожившем формате – анимации. На основе этой технологии можно делать интерактивные стенды. 

- Есть объекты, которые сложно представить на чертежах или напечатать на 3D принтере, тогда на помощь приходит технология «Дополнительная реальность», - объяснил Андрей.

О проекте "Bluetooth low energy" рассказал выпускник факультета высоких технологий ЮФУ -  Владимир Даронь. 

На основании технологии "Bluetooth low energy" и данных о магнитных полях можно будет осуществлять навигацию в помещениях. Такая возможность позволит посетителям выставочных центров, музеев, торговых площадок ускорить поиск объектов с точностью определения до 3 метров. Правда, как считает сам Владимир Даронь, Ростов еще не готов к использованию его изобретения.

Команда Enactus ЮФУ состоит в основном из молодых исследователей. Впервые проекты, реализуемые междисциплинарной командой студентов ЮФУ,  были представлены 18 марта  2011 года на открытой инвестиционной площадке ЮФУ.  С 2013 года проектная  работа ведётся в рамках  международной программы Enactus, где команды реализуют проекты, направленные на повышение уровня и качества жизни людей. 

Ребята уже делали ART-объекты для гала-концерта «Студенческая весна ЮФУ-2014», а также сотрудничали с экологическими проектами и выполняли специальное задание для компании «Роствертол». Сейчас молодые ученые готовятся к Фестивалю науки Юга России.

Ирина МАКСИМОВА

Выразить свое отношение: