В Ростве-на-Дону прошел фестиваль поэзии

ЛиРафест-2014 стал юбилейным, десятым фестивалем. Между собой соревновались более 50 поэтов из южной столицы, Батайска, Таганрога, Красного Сулина, Неклиновского района и других территорий. Возраст - от самых юных до пожилых. Номинации всего две - «Гражданская лира» и «Лирика года»

ЛиРафест-2014 стал юбилейным, десятым фестивалем. Между собой соревновались более 50 поэтов из южной столицы, Батайска, Таганрога, Красного Сулина, Неклиновского района и других территорий. Возраст - от самых юных до пожилых. Номинации всего две - «Гражданская лира» и «Лирика года».

- На этот раз фестиваль прошел в форме конкурса-концерта и был посвящен событиям на Украине, - рассказывает организатор ЛиРафеста и автор проекта Эллионора Леончик. - На эту тематику читались стихи в номинации «Гражданская лира». Поэты посчитали, что по совести они не могут не откликнуться на тот беспредел, который творится в дружественной нам соседней стране, что не имеют права молчать. По обстрелом не только Новороссия, под обстрелом все мы. Надо сказать нацистам решительное «нет». Поэзия - это камертон общества, а камертон обязан реагировать на важнейшие события…

Хлесткая поэзия вызывала бурные аплодисменты стихотворцев и зрителей. Но живо реагировала публика и на лирику и на юмор. Несомненной находкой фестиваля стала юная Арпи Оганян из г. Таганрога. Веселил народ блестящими катренами Сергей Копин.

Некоторые поэты исполняли стихи, используя гитару. То есть пели.

Победители были награждены грамотами, благодарственными письмами и призами - книгами.

Сергей Беликов

Фото автора

Выразить свое отношение: