Депутаты Бундестага приехали в Ростовскую область разобраться в украинском конфликте [ФОТО]

Двое депутатов немецкого парламента прибыли в Ростовскую область, чтобы пообщаться с беженцами и посетить приграничные с Россией территории Украины

Двое депутатов немецкого парламента прибыли в Ростовскую область, чтобы пообщаться с беженцами и посетить приграничные с Россией территории Украины.

О своей миссии спикер фракции «Die Linke» по внешней политике Вольфган Герке и его однопартиец и коллега в парламенте Андрей Гунько рассказали вчера на встрече с ростовским обкомом КПРФ.

Депутаты Бундестага посетовали на то, что немецкие СМИ однобоко освещают события, а «правые» парламентарии не видят вины Германии в украинском кризисе, не хотят отменять санкции против России и не намерены останавливать кровопролитие на Донбассе.

– Мы очень беспокоимся за сотрудничество между Россией и Германией, так как за последние двадцать лет ещё не было такого сильного ухудшения отношений, – объяснил цель визита Герке. – История учит, что успешная политика в Европе может быть реализована только с Россией.

Причину конфликта в Украине депутаты объяснили политикой НАТО и США, которые подогревают конфликт, чтобы поближе придвинуть свои войска к российской границе. Расплачиваться за политику США и непродуманные действия Евросоюза приходится, по словам Вольфгана Герке, обычному населению.

– Рост цен, понижение пенсий и экономическая нестабильность в целом – всё это отнюдь не идёт на пользу Украине. Мы хотим иметь большее экономическое сотрудничество с Россией, мы хотим, чтобы с нашей стороны прекратились санкции, мы. Потому что и в Германии ухудшается экономическое положение, и в России санкции не доходят верхов, но имеют влияние на простых людей.

Андрей Гунько, немец украинского положения, сообщил, что после общения с украинскими беженцами и наблюдателями на границе из ОБСЕ, они с коллегой-депутатом отправятся в Одессу.

– Мы хотим проследить за объективностью процесса, который будет происходить над людьми, находившимися в Доме профсоюзов, – сказал Гунько. – Недавно этим гражданам было предъявлено обвинение в том, что они сами себя подожгли.

На прощание члены партии «Die Linke» поблагодарили ростовский обком КПРФ за помощь в организации встречи и объяснили, что левые партии разных стран имеют довольно тесную связь – особенно там, где были сильны движения, разделявшие марксистскую идеологию.

Вольфганг Герке
Выразить свое отношение: