Начался подъем пролета Ворошиловского моста [ФОТО]

ворошиловский мост, подъем, пролет, ростов, ростов-на-дону

В Ростове-на-Дону 8 декабря примерно 13:00  начался подъем основного пролета Ворошиловского моста.

Скоро на нашем сайте появится появится фоторепортаж с этого события. Следите за обновлениями.

Как рассказали KR-News пресс-службе городской мэрии, по последнего момента не было известно, в котором часу начнется подъем. Отметим, что это не минутный процесс - подъем центрального пролёта Ворошиловского моста может занять порядка трех часов, шесть метров в час. Поэтому все желающие смогут добраться до места событий, чтобы увидеть финальную часть подъема.

Как сообщает пресс-служба администрации города, пролетное строение выставлено по руслу Дона на двух баржах грузоподъемностью 945 тонн каждая. Его длина составляет 130 метров, а вес - 880 тонн.

Напомним, операция по подъёму уже два раза откладывалась из-за погодных условий. Изначально монтировать часть моста собирались в воскресенье, в 8 часов утра.  Около пятидесяти ростовчан, пожертвовавших воскресным утром, приехали посмотреть на историческое событие, однако ничего интересного ровным счётом не происходило: буксиры крутились вокруг платформ, но, в конце концов, получили «отбой» и причалили к правому берегу.

Тем не менее, ростовчане не желали отступать и некоторое – особенно морозостойкие – караулили на набережной целый день. По официальным данным, подъём должен был начаться в 16.00.

Действие началось лишь к 17.00. Пролёт на плавучих опорах выкатили ближе к правому берегу Дону, так что можно было разглядеть всю мощь будущего моста вблизи. Однако долгожданного подъема так и не произошло: сильный ветер спровоцировал нагонные явления, которые сорвали планы строителей.

Как сообщают официальные источники, за сегодня рабочими, которые находятся на объекте круглосуточно, были смонтированы четыре подъемных агрегата, подготовлены якорные крепления и две плавучие опоры на базе сухогрузных барж грузоподъемностью 945 тонн каждая.

Отметим, что реализация масштабного проекта по реконструкции Ворошиловского моста, предполагает строительство нового перехода в полутора метрах выше по течению, который планируется ввести в эксплуатацию в июне 2015 года. К концу 2017 года на месте демонтированного перехода будет построен еще один мост.

Фото: Алекскандра Коренева/KR-News.Ru

Выразить свое отношение: