До 1 мая будет закончен ремонт дороги северного обхода Ростова-на-Дону

Работы по реконструкции участка М4-Дон до пос. Щепкин, не завершенные осенью прошлого года, будут наверстаны к маю 2015 года.

Работы по реконструкции участка М4-Дон до пос. Щепкин, не завершенные осенью прошлого года, будут наверстаны к маю 2015 года.

— В 2014 мы не закончили ремонт участка северного обхода Ростова-на-Дону. Это дорога от пос. Щепкин до автомагистрали М4-Дон. Подрядчик — “Тацинское ДСУ” — не смог до начала отопительного сезона завершить огневые работы по врезке магистрального газопровода “Краснодар — Серпухов”, - объяснил задержку министр транспорта РО Виталий Кушнарев. 

На данный момент движение на этом участке автотрассы уже запущено, а дорожные работы практически доведены до конца.

— С окончанием отопительного сезона, 15 апреля, мы обязуемся завершить работы и с 1 мая полностью ввести в эксплуатацию этот участок дороги, - обещал глава Минтранса.

Министр также заявил, что с этого года по инициативе губернатора Ростовской области перенесен крайний срок всех дорожных работ региона с 1 декабря на 1 ноября. Новое правило касается и тех контрактов, которые будут заключены в этом году, и тех, которые окончатся зимой 2015 года.

По данным Министерства транспорта РО, в 2014 году муниципальным образованиям на дорожное хозяйство было направлено 5,5 млрд рублей. Из них 2,2 млрд рублей не было освоено. 1,85 млрд рублей были перечислены в областной бюджет только 26 декабря, сообщил Кушнарев. 

— Мы еще не успели их использовать. Это средства для южного подъезда к Ростову-на-Дону, то есть улица Левобережная в рамках подготовки к Чемпионату мира-2018. 

В 2015 году Правительство РФ выделило 1,617 млрд рублей на удвоение объемов строительства объектов регионального строительства и автодорог муниципального образования, заявил глава Минтранса. 

— В период с 2002 по 2012 гг. мы строили 46 километров дорог в год. Теперь мы должны стоить 92 километра в год. Такую задачу поставил перед регионами Президент РФ в октябре прошлого года на заседании государственного совета в Новосибирске.

Сегодня Министерство транспорта региона определяет перечень тех объектов, которые будет построены по этой программе удвоения объемов. 

Выразить свое отношение: