В Ростове-на-Дону «А зори здесь тихие» показали за 5 дней до всероссийской премьеры

За 5 дней до всероссийской премьеры в донской столице была представлена современная экранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие»

За 5 дней до всероссийской премьеры в донской столице была представлена современная экранизация повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Премьерный показ состоялся в воскресенье, 26 апреля. Мероприятие, проходившее в ростовском кинотеатре "Чарли", состояло из нескольких частей: презентации, показа фильма, пресс-конференции с актрисой Агнией Кузнецовой, фотосессии и запуска воздушных шариков. 

В рамках презентации, ведущим которой был Геннадий Гордеев, проводилась викторина на знание повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и на владение определёнными сведениями об обеих экранизациях. Победители получали в награду самые разнообразные подарки: значки с надписью «Моя бабушка воевала», платки с изображением сирени , постеры с главными героями и их автографами, а так-же военную флягу.

Перед публикой выступила председатель совета ветеранов Ворошиловского района Жанна Галичева, которая заявила, что современная молодёжь – достойные наследники своих героических предков, они чтут память о ветеранах и сами смогут, при необходимости, защитить родину от врагов.

Затем представители театра «Человек в кубе» исполнили несколько стихов военных лет под балалайку, а танцевальная лаборатория «Fusion» подготовила публику к фильму эмоциональным танцем «Эхо войны».

По отзывам большинства зрителей, картина Давлетьярова не уступает фильму Станислава Ростоцкого, ставшему классикой советского кинематографа. Сравнение сегодняшней кинопремьеры и советского предшественника напрашивалось у публики само собой, но, как рассказала на пресс-конференции Агния Кузнецова, не нужно сравнивать эти два фильма, так как они снимались в разные эпохи, разными режиссёрами, имеющими различные взгляды на отечественную историю.

Агния сыграла в фильме одну из главных ролей, Соню Гурвич. По ее словам, в новом фильме персонажи повести не коверкались до неузнаваемости, а были максимально приближены к образам, описанным в произведении Бориса Васильева.  Актриса уверена, что, несмотря на то, что все героини погибают, этот фильм является утверждением жизни и протестом против войны. 

После премьеры все желающие вышли на улицу, чтобы запустить в небо голубые и белые шары в честь победы в Великой Отечественной войне.

Данил Близнюк

Выразить свое отношение: