На реализацию проекта аэропорта «Южный» под Ростовом «Газпромбанк» выделит кредит в 15,7 млрд рублей

Кредит будет предоставлен ОАО «Ростоваэроинвест», которое реализует проект строительства аэровокзального комплекса «Южный»

Проект строительства нового аэропортового комплекса «Южный» включен в программу поддержки инвестиционных проектов РФ. Межведомственная комиссия по отбору инвестиционных проектов приняла соответствующее решение в конце апреля 2015 года.

– На сегодняшнем рынке заемного кредитования непросто получить финансирование на приемлемых условиях. Для реализации такого масштабного и значимого проекта, как строительство аэровокзального комплекса «Южный», вопрос финансирования является одним из ключевых. Включение проекта в государственную программу поддержки инвестиционных проектов РФ обеспечит необходимое финансирование и позволит в срок начать строительство, – отметил генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

Аэропортовый комплекс «Южный» на сегодняшний день является крупнейшим инфраструктурным проектом Ростовской области и одним из ключевых в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года. Планируется, что новый комплекс полностью заменит старый аэропорт и создаст предпосылки для создания современного централизованного аэропортового узла на юге России с пропускной способностью до 8 млн пассажиров в год. Проект имеет высокую значимость для экономики страны в целом, поэтому, безусловно, является приоритетным для нашего банка, – уточнил исполнительный вице-президент - начальник департамента проектного и структурного финансирования «Газпромбанка» Алексей Белоус.

Международный аэропортовый комплекс «Южный» будет построен в Аксайском районе Ростовской области, в 4 км севернее станицы Грушевская. Общая площадь нового пассажирского терминала составит 50 тыс. 635 кв. м. Пропускная способность нового терминала - 2 тыс. пассажиров в час. Длина взлетно-посадочной полосы будущего южного хаба России составит 3 тыс. 600 м, что позволит принимать все типы современных широкофюзеляжных средне- и дальнемагистральных воздушных судов. 

Выразить свое отношение: