В Ростовской области прошли XIII гонки на тракторах среди сельских механизаторов – единственные в России

В Бизон-Трек-Шоу 2015 приняли участие 28 пилотов из семи регионов России

Спортсменам, а именно так можно назвать механизаторов, принявших участие в единственных в МИРЕ соревнований –гонках на тракторах. На пути к пьедесталу победителей, в котором было четыре «ступеньки», пилотам предстояло пройти 8 этапов соревнований.  С каждым новым этапом количество участников сокращалось. Тем напряженнее становилась борьба.

Второй год началу очередного этапа состязания давала не только отмашка флажком одного из судей, но и выстрел пушки, что придавало дополнительный градус накала борьбы. Кстати, о градусах: солнце палило нещадно и спасал только свежий ветер – тех, кто наблюдал за гонками. А вот пилотам, беспрестанно преодолевавшим водные преграды, и потому находившимся в полностью задраенных тракторах, приходилось жарко и в прямом смысле. В кабине температура доходила до 50 градусов.

Красочное шоу, как всегда, порадовало  зрителей сюрпризами. Впервые поддержать механизаторов приехали байкеры, кроме того  держало в напряжении выступление взлетавших к облакам мотофристайлеров. В небе кружили самолёты и вертолёт.

Трудно сказать, сколько народу собрал этот праздник. Зрелище, по традиции, проходит бесплатно. Ежегодно на него съезжается всё большее количество зрителей из дальних уголков России. Как, впрочем, расширяется и география участников. Показать своё мастерство приехали на донскую землю в этот раз трактористы со Ставрополья, Кубани, Калмыкии, Урала, Московской области, из Республики Крым. Впервые участвовал и, по определению, не претендовал ни на какое место Александр Маляр из села Балтым Свердловской области. Его «дом на колесах» мог пройти только первый марафон, где не предполагалось купание в водных преградах.

Были и не запланированные «аттракционы». Этап «Шанс» вывел из строя 13-й номер под управлением Сергея Сапрыкина. Проезжая через горящие ворота, трактор загорелся. Пожар был потушен, однако, как справедливо заметил ведущий, поменять резину хозяину железного коня придётся-таки. В заезде двойками столкнулись машины  под номером 7 и 16. Шестнадцатому это стоило переднего колеса и дальнейшего участия в состязаниях. Ещё одна «потеря» случилась на этапе «Богатырские бега». Этот заезд  проходят с грузом.  Из «богатырей» вышел Игорь Гайнулин, хозяин трактора под номером 16. Скажем прямо, зрителям пришлось поволноваться, пока пилота приводили в чувство. И дружный вздох облегчения пронёсся по «трибунам», когда под руки, но своим ходом пилот направился к подоспевшей «скорой помощи».

Два последующих этапа – «Малый финал» и «Суперфинал» определили абсолютного победителя. Али Ахметов из ЗАО им. Ленина Весёловского района Ростовской области прошёл все испытания с наилучшим результатом. Первое место Али Мухоремович занял впервые, но на его счету уже были 3 место в 2013 году, 4 место в 2010 и 2011 годах т дважды 2 место – в 2012 и 2014 годах.

Генеральный директор компании «Бизон» и автор идеи гонок на тракторах Сергей Суховенко остался доволен очередным поистине народным праздником. И уже строит планы на будущий год: «Во-первых, провести, во-вторых, ещё расширить географию участников.

P.S. Заходите на наш сайт завтра – и вы увидите фоторепортаж с Бизон-Трек-Шоу 2015. А в очередном номере газеты «Крестьянин» сможете прочитать и более подробно о соревнованиях.

 

Выразить свое отношение: