В центре Ростова-на-Дону жилой дом уходит под землю из-за слива канализации

 – Помогите! Нижние квартиры в двух подъездах нашего дома превратились в болото из-за сточных вод! – обратилась в Kr-news.ru ростовчанка Лариса Щеглова.

Дом по ул. Лермонтовской, 83, который снаружи кажется вполне благополучным, вынудил две коммунальные квартиры фактически жить в помоях, а ещё четыре – бояться постоянного обрушения.

Построенный в 1932 году, этот дом не имел ни кухонь, ни туалетов. Квартиры топили углём, стирать бельё и мыться ходили в банно-прачечный комбинат через дорогу. Предназначалось такое жильё для военных, привыкших к суровой казарменной жизни.

Со временем, конечно, жильцам провели и газ, и воду, а в 1964 году даже худо-бедно сделали капитальный ремонт. С тех пор руку к инженерным системам и стенам дома никто не прикладывал.

- Канализационные трубы в стояке сгнили, всё, что спускают соседи с верхних этажей, течёт к нам под паркет, – говорит Татьяна Бражникова. – Подвала под квартирами в этом подъезде нет, так что все нечистоты остаются между землёй и нашими полами.

Для наглядности корреспондента Kr-news.ru проводят в одну из комнат коммуналки. Последний жилец, занимавший это помещение по договору социального найма, умер; администрацию Октябрьского района эта развалюха, естественно, не интересует, так что теперь в злачную каморку водят на экскурсию: понюхать и посмотреть. Из ямы, образовавшейся, когда вскрыли паркет, торчит деревянная палка. Ею жильцы измеряют «глубину» застоявшихся нечистот.

Бесконечная течь канализации спровоцировала ещё одно, ожидаемое бедствие: дом стал трещать по швам и «поплыл». Каждый месяц жильцам приходится подпиливать двери: на дверных косяках не осталось ни одного прямого угла.

Уродливо вздыбились полы. В квартире Ларисы Щегловой, например, разница между высшей и нижней точками составляет более 20 сантиметров.

– Между моей и соседней квартирой стены практически не осталось, – рассказывает Юрий Лазарев. – Только перегородка из дранки – тонких деревянных пластин, покрытых штукатуркой. Штукатурка вся обсыпалась, дыры такие, что кошка к соседям свободно ходит погулять.

Эти дыры Юрий Николаевич приткнул куском картона. А чтобы стена совсем не рухнула, подставил деревянную подпорку.

Много лет жильцы дома на Лермонтовской просят расселить их в новое жильё, но всё безуспешно. В 2008 году межведомственная комиссия признала дом аварийным и предписала провести капитальный ремонт. В администрации Октябрьского района Ростова-на-Дону этот документ «затёрли» под бюрократическим предлогом: якобы не хватило каких-то технических доказательств того, что люди в таких условиях жить не могут.

– Если бы в 2008 про нас не «забыли», мы бы уже жили в благоустроенных квартирах, – говорит Лариса Щеглова. – Но вместо этого мы семь лет получали отписки, что нашей проблемой занимаются.

Кто и как занимается проблемой жильцов, Kr-news.ru попытался выяснить у управляющей компании «Свет и тепло» (входит в ГК «Лидер»), а также в администрации Октябрьского района.

– Нам известно о проблеме жильцов указанных квартир, – ответил Сергей Карповский, начальник участка в УК «Свет и тепло». – Проблемы с канализацией начались после новогодних праздников, когда произошёл порыв и «Водоканалу» пришлось менять 30 метров трубы. Однако ремонтные работы не решили проблему непосредственно в квартирах. Мы предлагали жильцам провести капитальный ремонт на условиях софинансирования (то есть за счёт денег жильцов — авт.), но люди отказались. И это понятно: не имеет смысла делать ремонт в квартирах, которые признаны аварийными и подлежат сносу.

В администрации Октябрьского района корреспонденту сообщили, что расселение людей из дома на Лермонтовской, 83 (литер «Г») будет осуществлён после того, как жильцы... снесут аварийное жильё.

– Год назад администрация Ростова-на-Дону издала постановление, согласно которому у жильцов есть 17 месяцев, чтобы осуществить снос дома, – прокомментировала начальник жилищного отдела Октябрьского района Анастасия Золотухина. – Согласно описанной в законе процедуре, по истечению этого срока, если жильцы не снесут аварийную постройку дом – а они, конечно, её не снесут – мы должны собрать документы на изъятие земельного участка. Только тогда людям, проживающим по договору социального найма, будет предоставлено благоустроенное жильё, а собственникам проведут оценку стоимости квартир и выплатят компенсацию, либо предоставят другие квартиры.

На вопрос, когда же окончательно люди будут переселены из пропахших канализацией коммуналок, Анастасия Петровна затруднилась ответить.

Впрочем, жильцы на Лермонтовской, 83, долго ждать не намерены: в ближайшее время они будут обращаться напрямую к главе администрации Ростова-на-Дону Сергею Горбаню.

Кирпичные стены в доме на Лермонтовской, 83 (литер "Г") только по периметру. Снаружи здание выглядит вполне благополучно.

Выразить свое отношение: