В Ростове на месте уничтоженного здания студии кинохроники построят торгово-развлекательный комплекс

В Ростове на месте уничтоженного здания студии кинохроники построят торгово-развлекательный комплекс

В Ростове на месте снесённого здания архитектора Эберга построят торгово-развлекательный комплекс.

Как сообщает пресс-служба администрации города, сегодня заместитель главы администрации по строительству Андрей Олейников и застройщик Виталий Горунович обсуждали проект.

Напомним, что снос здания бывшей студии кинохроники произошёл при довольно странных обстоятельствах. Как уже писал Kr-news, в конце 2014 года председатели Союза архитекторов РО и ростовского отделения общества охраны памятников обратились в областное министерство культуры с просьбой спасти здание, которое не стоит на государственной охране, несмотря на то, что обладает уникальными архитектурно-художественными достоинствами. « Автором проекта этого здания является один из лучших ростовских архитекторов ХХ века Лев Леонидович Эберг. Автором барельефов является известный ростовский скульптор В.В. Баринов», - говорилось в письме

Вскоре здание обнесли забором, а 21 февраля, в выходной день, неизвестные люди пригнали экскаватор и начали сносить здание. По словам председателя ростовского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кожина, сносили «втихую, так, чтобы не было видно с Красноармейской». Но один из активистов общества охраны памятников вёл фото и видеосъёмку.

Застройщик - гендиректор компании ОАО «ТПО «Ростовская киностудия» Виталий Горунович  - собирается строить «7-этажное нежилое здание в стиле эклектики, в котором воссоздадут отдельные элементы фасадной части Ростовской киностудии». Как сообщает пресс-служба администрации, он обещает построить здание, «которое впишется в исторический облик донской столицы», а также «обязуется восстановить барельефы Бояринова». Кто исказил фамилию автора барельефов, известного  ростовского скульптора В. В. Баринова, – пресс-служба или застройщик - редакции Kr-news неизвестно.

В справке, прилагаемой пресс-службой, настойчиво подчёркивается, что здание киностудии было построено «из некачественных вторичных стройматериалов», что дальнейшая перепланировка "негативно сказалась на состоянии фундамента и несущих конструкций» и демонтаж был единственным выходом. 

Выразить свое отношение: