Уголовная статья за 64 куста мака грозит пожилой женщине в Ростовской области

Пожилая жительница Ростовской области может попасть под уголовное преследование за то, что выращивала в своём саду мак

Пожилая жительница Ростовской области может попасть под уголовное преследование за то, что выращивала в своём саду мак.

Правонарушительница, которой, кстати, 67 лет, жила и вела своё хозяйство в посёлке Весёлый в Ростовской области. Не так давно она посеяла мак и сознательно его культивировала – в частности, рыхлила почву и поливала побеги.

Полиция ещё решает вопрос о возбуждении уголовного дела, но состав преступления налицо: 64 куста мака, которые гражданка выращивала на своём участке, содержат наркотические вещества. Этот факт подтвердила экспертиза, которую провёл специалист экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области.

Что намеревалась сделать с полученными семенами мака, пресс-служба полиции не сообщает. Не известно пока и то, были ли у жительницы Весёловского района сообщники, которые производили из мака опиум. Вероятно, ответы на эти вопросы даст следствие.

Во всяком случае, сейчас речь идёт о возбуждении только одного уголовного дела – по статье 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Выразить свое отношение: