«Жги резину!»

В эти выходные в Ростове-на-Дону прошел настоящий праздник для почитателей легендарной марки Harley-Davidson.

В рамках европейского тура впервые в южную столицу прибыл Demo Track Harley-Davidson – трейлер, перевозящий 23 тестовых байка, чтобы дать возможность каждому мотоциклисту попробовать любой из них в действии.

Команда Harley-Davidson расположилась на картодроме "Lemar", который находится недалеко от поселка "Овощной". С 11 утра до 6 вечера в течение этих выходных любой желающий мог почувствовать себя настоящим байкером. Для этого нужно было заранее зарегистрироваться в дилерском центре, имея при себе права и паспорт. Это давало значительную экономию времени и возможность выбора мотоцикла.

Более 280 человек выразили свое желание впервые ощутить вибрацию и неповторимый рокот знаменитых Harley-Davidson, услышать характерный глухой лязг при включении первой передачи, опробовать в действии двигатели V-Twin.

Начало праздника было ознаменовано приветственным выступлением команды легендарного Demo Track'a. Гостям предложили окунуться в историю создания марки, а также показать свои знания. Была проведена викторина, в ходе которой разыгрывались призы, футболки и кепки с символикой Harley-Davidson. На удивление, женский пол не уступал мужскому и продемонстрировал свои глубокие познания в мотоциклах. Ну, а тем гостям, которым не удалось заполучить заветный презент, можно было отправиться к недалеко находящемуся тенту, где они могли приобрести всевозможные сувениры с символикой марки.

Все мероприятие сопровождалось выступлением местных музыкальных групп. Своим присутствием ценителей рока порадовали такие ростовские коллективы, как "Крик", "Богус", "Green Floyds" и многие другие. Они исполняли произведения известных рок-музыкантов и радовали слушателей песнями собственного сочинения.

Не обошелся праздник и без маленького происшествия. Тент с сувенирами, находящийся недалеко от сцены, из-за сильного порыва ветра перевернулся и полетел на зрителей. К счастью, никто не пострадал, а некоторых это даже позабавило. В итоге данное происшествие переросло в некую шутку.

Параллельно выступлениям групп, на трассе картодрома проходили заезды. Все желающие и имеющие отметку категории A в своих правах могли осуществить давнюю мечту и оседлать железного коня. Гости, которые не успели или пока не отважились получить права категории А, смогли испытать свои силы на фирменном тренажере Jumpstart. Он представляет собой стенд, где, по словам организаторов, закреплен настоящий Harley-Davidson. Переднее колесо и руль на тренажере закреплены таким образом, что остаются неподвижными, а под задним колесом располагаются вращающиеся ролики. Гости могли поупражняться в искусстве плавного переключения передач и стремительного разгона без малейшего страха совершить ошибку.

На территории картодрома гости могли насладиться и выставленными моделями Harley-Davidson, потрогать, сделать фото и даже сесть.

Зрителей угощали шашлыком и напитками, а тех, кто хотел подкрепиться чем-нибудь еще, ждали всевозможные блюда в кафе.

На мероприятии можно было встретить людей всех возрастов, пола и субкультуры. На удивление, участниками были не только сами байкеры, но и люди, не имеющие никакого отношения к мотоциклам.  

По словам самих же гостей, было удивительно, что людей присутствовало мало. "Обидно за выступающие рок-группы, они так старались, а перед сценой человек пять", - говорит Виктория Сафарова.

Сергей Касьян, один из участников шоу, поблагодарил организаторов за возможность покататься на "легенде": «Откатал почти на всём".

Организаторы предложили всем желающим, подобрать и приобрести по выгодной цене свой собственный "байк". "Жги резину, а не кэш", - таков девиз Harley-Davidson.

Завершилось мероприятие выступлением группы "Decayded Core".

По словам самих организаторов, это был огромный и полезный опыт. Россия вошла в число 15 стран из турнирного списка и, конечно, поразительно и приятно было наблюдать команду Harley-Davidson в Ростове.

Мария МИХЕЛЕВА

Фото автора

Выразить свое отношение: