Спорт доступен каждому ростовчанину

25 июля на набережной Ростова прошёл семейный фестиваль «Спортивный Дон» - мероприятие с элементами сдачи ГТО и мастер-классами.

Гостями фестиваля стали Ислам Магомедов, чемпион Европы по греко-римской борьбе, Андрей Сильнов, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту, Лариса Коробейникова, олимпийская чемпионка по фехтованию

Разве может сильная жара остановить самых спортивных и целеустремлённых людей Ростова? Девиз этого мероприятия: «Never give up» – никогда не сдавайся». Именно такими словами вдохновили всех участников и гостей члены жюри, которые принимали нормы ГТО - Игорь Любавин и Тимур Шонематов. Прошедший каждое испытание, получал золотые или серебряные медальки, которые потом мог обменять на памятные сувениры.

Для тех, кто не подготовился к сдаче ГТО, были организованы мастер-классы. Влад Абкадыров и его ученики провели показательные выступления по кроссфиту (гиревой спорт и тяжелая атлетика), а Андрей Дужик, тренер по гимнастике каучуку, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, поделился мастерством гибкости.

Вдали от всех любители йоги не только получили пару советов, но и смогли сами немного расслабиться. Роман, представляющий Ростовскую школу байкеров, собрал вокруг себя толпу людей. Площадка перед сценой на время его выступления превратилась в настоящее мото-шоу. Он даже сам создал спецэффект, подымив немного на окружающих.

Бег, отжимание, прыжки на скакалке — устали и хотите удалить жажду? Каждый из участников и гостей мог побаловать себя кружечкой кофе Nescafe, причём выбрав любой понравившийся ему вкус. Батутно-акробатический центр «Вверх» продемонстрировал зрителям, что за считанные секунды дотянуться до неба возможно. Прыжки на батуте мог совершить каждый желающий. Любителей Instagram тоже ждала отдельная площадка: за лучшее видео или фотографию организаторы проекта устроили отдельный конкурс, где победитель смог получить бесплатную консультацию стилиста.

LR Health& Beauty Systems провели дегустацию своей продукции здорового питания «Скажи нет — вредной пище». Всем гостям было предложено попробовать напитки, как со вкусом меда, так и со вкусом сочного персика.

Пропустили утреннюю зарядку? Появился шанс реабилитироваться. Лиля Белая, инструктор групповых программ сети фитнес-клубов «ФизКульт», провела вечернюю тренировку, которая зарядила положительными эмоциями гостей фестиваля.

Во время всего вечера со сцены не переставали удивлять своими талантами выступающие. Алехандро Нунес из Боливии вдохновлял участников песнями с мексиканскими мотивами. За флэшмобы была ответственна Ольга Будаева. Легкие и запоминающиеся движения подхватили все зрители.

Уставших, но сильных духом ждала эстафета «Мама, папа, я - спортивная семья». Вот именно в таких состязаниях выявляется самый дружный союз. Перенести как можно больше воды столовой ложкой или пробежать короткую дистанцию — как же здесь без поддержки?

В конце фестиваля - награждение победителей. Подарки оказались приятными. Так, например, победительница состязания «Медленная езда на велосипедах» Ольга Сидоренко получила сертификат на 5 тысяч рублей. Спорт доступен каждому. Благодаря фестивалю каждый ростовчанин смог в этом убедиться.

Наталья Подольская

Фото автора

Выразить свое отношение: