"Новая Фантастическая четверка": герои молодеют

Очередной ремейк вышел на экраны России. Новое видение получила история о «Фантастической четверке», созданной компанией MarvelComics. Впервые супергерои этой истории появились в комиксе «Thefantasticfour» в 1961 году.

Очередной ремейк вышел на экраны России. Новое видение получила история о «Фантастической четверке», созданной компанией MarvelComics. Впервые супергерои этой истории появились в комиксе «Thefantasticfour» в 1961 году.

Если разобраться, то это уже третья экранизация четверки супергероев. Впервые этот боевик был снят в 1994 году режиссером Олеем Сэссоном, но в массовый прокат не вышел.

В 2005 же году на больших экранах появилась картина, снятая уже Тимом Стори. И она получила признание публики: 330,5 миллионов долларов – сумма, полученная в прокате по миру при бюджете в 100 миллионов долларов.

И вот в августе 2015 выходит новая экранизация. Режиссера ДжошаТранка. Фильм имеет совершенно другой сюжет, у героев другие характеры и жизненные цели.  Фильм основывается на комиксе «Новая фантастическая четверка», который выпускался компанией Marvel с 2004 по 2009 год.

Сюжет фильма прост: маленький мальчик Рид мечтает о создании устройства, способного перемещать моментально человека из одного места в другое, но в него не верят ни учитель в школе, ни родители. У парня нет друзей, но ему помогает одноклассник из неблагополучной семьи. Между ребятами завязывается крепкая дружба. Теперь они вместе собирают то, что задумал Рид.

На выставке в старших классах жюри не оценило созданную друзьями машину. Зато ребят замечает профессор одного из колледжей, который приглашает Рида учиться и работать над своим изобретением.

Дальше выясняется, что Земля умирает и лучшие умы человечества, которые, естественно, находятся в этом колледже, занимаются спасением планеты, а именно – поиском нового источника энергии. С помощью изобретения главного героя ученые попадают в параллельную реальность, где происходит катастрофа, которая изменяет физические свойства молодых людей, наделяя особыми способностями. Но в этой катастрофе молодые люди теряют одного члена команды, который впоследствии становится главным злодеем. Дальше все как положено: привыкание к новым способностям, тренировки и борьба со злом.

Сюжет довольно предсказуем, и из-за этого просмотр фильма становится скучным. Порой уже сам ожидаешь неожиданного поворота, но нет – все просто. В таких картинах обычно очень выручает юмор, он разбавляет драматизм и даёт зрителю расслабиться. Но в последней версии «Фантастической четвёрки» юмора практически не было – за весь фильм зал посмеялся от силы пару раз.

Иногда места, в которых разворачивается сюжет, казались намного масштабнее, чем они могут быть на самом деле. Например, было ощущение, что в студенческой лаборатории собрали всю возможную научную технику.

Плюс по сравнению с фильмом десятилетней давности – попытка с научной точки зрения объяснить, как можно путешествовать во времени и пространстве и получить нечеловеческие способности. Это приближает картину к научной фантастике. А благодаря современным спецэффектам все выглядит очень реалистично.

Бюджет фильма, в сравнение с 2005 годом, повысился на 20 миллионов долларов, но, видимо, эти деньги были в основном направлены на усиление спецэффектов, которые, безусловно, были очень эффектны. В остальном вариант 2005 года выглядел более привлекательно.

Сравним каждого отдельного персонажа картин 2005 и 2015 года. Каковы они, современные герои и герои десятилетней давности?

Рид Ричардс. С 2005 года для него время, похоже, шло в обратную сторону. Он помолодел на десять лет и стал студентом колледжа, который с раннего детства увлекается наукой, но занимается одним конкретным устройством – телепортом. Его главная цель – не искать лекарство от всех болезней, а просто доказать себе, что он может добиться успеха.

Бен Гримм помолодел к 2015 году сильнее, чем Рид, теперь это не сорокалетний пилот-космонавт, а одноклассник Ричардса из неблагополучной семьи, которая живёт в домике возле свалки. Бен является лучшим другом Рида, а не просто работаем с ним, как в варианте 2005 года.

Сьюзен Шторм, ровесница Рида. В новом фильме гораздо глубже вовлечена в науку, считает всех предсказуемыми, так как видит алгоритмы не только в программах, но и в живых существах. Здесь она является приемной дочерью чернокожего профессора, который пригласил в колледж Рида. И, в отличие от прошлой экранизации, не связана никакими отношениями с Ридом Ричардсом.

Джонни Шторм – человек факел. Здесь главное изменение коснулось цвета кожи, в новом варианте это чернокожий сын профессора Шторма, но с такой же завышенной самооценкой и жаждой быть известным. Правда, теперь более сдержанный и способный идти на компромиссы.

Виктор фон Дум – главный злодей. Абсолютно отличается от предыдущего Виктора. Изменился стиль, поведение, социальное положение, отношение к героям, характер. Если раньше это был миллиардер, который ищет выгоду во всем, то теперь это талантливый молодой ученый, который не доверяет окружающим и имеет навязчивую мысль, что земля умирает и ее не спасти. В новом варианте он не собирается мстить за свое банкротство и захватывать мир – на этот раз он собирается уничтожить Землю, чтобы, по его словам, спасти тот мир, в котором его оставили.

Почему же герои так сильно изменились? Видимо, десять лет спустя зритель готов больше сопереживать детям со сложной судьбой, которые самостоятельно пытаются решать свои проблемы, нежели взрослым людям. Если соотнести возраст героев и возраст аудитории (до 25-30 лет), становится понятно: молодых героев зритель, на которого рассчитан фильм, лучше понимает. Зритель старшего возраста видит в героях детей, чья жизнь только начинается, но уже дает такие испытания. Поэтому старшее поколение и будет надеяться, что у ребят все сложится хорошо и будет переживать за каждый их шаг.

Егор СИЛЬЧЕНКО

Выразить свое отношение: