Минобороны РФ: В Чертково похищены двое российских граждан

Молодые люди задержаны за незаконное пересечение границы, не согласны украинские военные

Сотрудники спецслужб Украины похитили российского военнослужащего с территории Ростовской области, сообщили в Минобороны РФ.

«12 сентября около 6 часов утра из населенного пункта Чертково Ростовской области, сотрудниками украинских спецслужбы был похищен и вывезен на территорию Украины российский военнослужащий-контрактник Виктор Барсуков», — говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, по мнению представителей Минобороны, вместе с Виктором Барсуковым пропал его брат. «Информацию о похищении российских граждан командование воинской части получило от родственников, проживающих в Чертково, у которых гостили братья Барсуковы», — заявили в управлении. Минобороны требует немедленного освобождения россиян.

В свою очередь, в Госпогранслужбе Украины заявили, что сегодня задержали двух граждан России.

«12 сентября утром на участке отдела «Меловое» сотрудники Луганского пограничного отряда задержали двоих нарушителей, которые незаконно пересекли государственную границу Украины. Факт нарушения госграницы пограничники зафиксировали с помощью прибора ночного видения», - говорится в сообщении пресс-службы. Также отмечается, что задержанные были одеты в военную форму без опознавательных знаков и оказались гражданами Российской Федерации.

«Во время проверки один из мужчин имел при себе внутренний паспорт РФ, а другой - военный билет, согласно которому он является военнослужащим ВС России из одной из воинских частей Воронежской области», - отмечают украинские пограничники.

Напомним, поселок Чертково непосредственно примыкает к российско-украинской границе и разделен железнодорожными путями с украинским населенным пунктом Меловое.

Выразить свое отношение: