ОНФ недоволен пешеходными переходами вблизи школ Ростовской области

Общероссийский народный фронт продолжает требовать, чтобы муниципалитеты сделали путь в школу безопасной

Общероссийский народный фронт продолжает требовать, чтобы муниципалитеты сделали путь в школу безопасным.

Напомним, ранее ОНФ в Ростове-на-Дону выяснил, что около 95% пешеходных переходов вокруг школ не отвечают требованиям безопасности.

Это подтвердили и в дорожной инспекции. В Ростове-на-Дону расположено 112 школ, возле который должно быть 166 пешеходных переходов. Однако 158 из них не отвечают «национальным стандартам». В частности, у переходов нет дорожных знаков на щитах с флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета («Пешеходный переход»), дорожная размётка отсутствует или крайне изношена, отсутствуют пешеходные ограждения.

В распоряжении регионального отделения ОНФ оказался документ с комментарием Министерства транспорта Ростовской области по данному вопросу. Ответ чиновников удивил.

– У нас есть два официальных документа: официальный отчет минтранса и справка Госавтоинспекции Ростовской области. Они противоречат друг другу. Согласно отчету минтранса у нас достаточно радужная картина. Согласно справке Госавтоинспекции с пешеходными переходами, расположенными вблизи школ, в области достаточно большие проблемы, – заявил руководитель рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» ростовского ОНФ Дмитрий Кротов.

В письме за подписью министра транспорта РО Виталия Кушнарёва сказано, что к 1 сентября «приведено в соответствие 873 пешеходных перехода», расположенных вблизи учебных заведений». И что в ряде муниципалитетов работы не завершены из-за недостатка бюджетных средств.

– На круглом столе 4 сентября ОНФ задал вопрос замглавы Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Евгению Лебедеву: «Когда приведете в порядок пешеходные переходы вблизи школ?». Он ответил, что надо 5 миллионов рублей и этих денег нет. То есть у администрации города на урны 19 миллионов есть, на безопасность наших детей 5 миллионов нет! – возмутился Дмитрий Кротов. – Непонятно, если даже в Ростове-на-Дону нет денег, как Министерство транспорта Ростовской области выполняет поручение Президента России до 1 ноября привести в порядок все пешеходные переходы вблизи школ?

В ОНФ пообещали в ближайшее время разобраться с этим вопросом.

«Мы предлагаем правительству Ростовской области разработать план мероприятий, которые бы обеспечивали безопасность дорожного движения вблизи школ. Кроме того, крайне важно разработать специальные типовые схемы, которые бы дополнительно регулировали дорожное движение», - рассказал член регионального штаба ОНФ Алексей Мирошниченко.

В Минтрансе пообещали до 1 ноября все переходы привести в соответствие с требованиями закона.

Выразить свое отношение: