Ростов увидит водную стихию глазами известных русских художников

В Ростовском областном музее изобразительных искусств открывается выставка «Стихия вод в пространстве времени», представляющая творчество 11 известных русских художников: Айвазовского, Крылова, Поленова, Дубовскоого, Чиненова, Бяльницкого-Бируля.

 

Картины представляются впервые и взяты из фондов музея истории донского казачества. Работы самых известных авторов находились в частной коллекции нашего земляка - художника 19 века Николая Дубовского, которые он подарил музею.

Любитель живописи и сам художник, он много путешествовал, а впечатления отражал на холсте. Море в жизни и на его полотнах разное: «Штиль на море», «Берег», «Утренний бриз».

К имени художника Чиненова, работы его кисти в числе представленных в экспозиции, у ростовчан отношение особое. Он открыл на Дону в 1895 году первые художественные классы, которые в 20-е годы ХХ века получили статус первой советской художественной школы. На ее основе затем было создано художественное училище им. М.Б. Грекова, а одна из ростовских художественных школ носит имя Андрея Чиненова.

Всего на выставке представлены 43 работы 11 авторов. 

Элла ВАСИЛЕНКО

Выразить свое отношение: