Партия норковых шуб из Ростовской области не доехала на Украину

Пограничники Ростовской области задержали партию норковых шуб, которую пытались отправить в Украину.

Преступление было организовано в лучших традициях контрабандистов: частный дом, лодка на берегу и 70 коробок с товарами народного потребления. Загрузив рыбацкую резиновую лодку коробками и двенадцатью норковыми шубами, злоумышленники намеревались переплыть Северский Донец и спокойно сбыть всё имущество в Украине. Но преступление не удалось.

Пограничники заметили контрабандистов, когда те переносили свой товар на носилках в лодку. Мужчин задержали, товар с лодкой изъяли. Общая сумма контрабанды, оценили в правоохранительных органах, составила около 2 миллионов рублей.

Нарушители, которые оказались гражданами Украины, могли отделаться административным штрафом за контрабанду, но, когда пограничники стали описывать изъятый товар, выяснилось, что среди норковых шуб было спрятано ещё и гладкоствольное ружьё. Так что к административному делу добавили ещё и уголовное - за перевозку огнестрельного оружия. Теперь контрабандистам грозит до 12 лет лишения свободы.

По информации пресс-службы ПУ ФСБ России в Ростовской области, в 2015 году стоимость всех задержанных на границе товаров превысила 25 миллионов рублей, а к уголовной ответственности пограничники привлекли более сотни нарушителей.

Выразить свое отношение: