На службу как на пожар: жители Новочеркасска засняли на видео скоростной кортеж патриарха Кирилла

Несмотря на спешку патриарха, богослужение в Вознесенском соборе началось позже, чем было назначено.

14 октября на великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы Его Светлость Патриарх Всея Руси прибыл в Новочеркасск для проведения божественной литургии и освещения Вознесенского собора после реконструкции.

На службу собрались жители города и его окрестностей. Визит патриарха стал долгожданным для города событием, к нему готовились власти. Желающих приобщиться к великому таинству и наполниться благодатью было так много, что все они не поместились в собор. Власти установили на стенах собора мультивизионные панели, на которых передавалось видео всего, происходящего внутри. Проведение службы было запланировано на 8.00, но оно началось в 9.30.

Жители Новочеркасска засняли кортеж патриарха на видео. Движение на проспекту Баклановскому и улице Московской в городе было перекрыто, и автомобили священнослужителей в сопровождении ГИБДД проехали на большой скорости (свыше установленных на этом участке 40 км/ч). На видео видно, что по свободной от автомобильного движения улице ходят пешеходы. То, что никто из них не пострадал при движении кортежа — чудо.

 

Выразить свое отношение: