В Ростове начался суд над предполагаемым исламским террористом

В Ростове судят жителя Дагестана, обвиняемого в участии в боевых действиях на стороне запрещённой в России организации ИГИЛ.

В Северо-Кавказском окружном военном суде идут слушания по делу Гаджи Магомедова. Как сообщает Don24, жителя дагестанского посёлка Харачи обвиняют в участии незаконном вооружённом формировании. Как сообщили изданию в пресс-службе суда, обвинение считает, что Гаджи Магомедов в 2014 году принимал участие в конфликте в Сирии на стороне формирований ИГИЛ.

В январе 2013 года Магомедов прибыл в Каир якобы для обучения в местном исламском вузе. Но через год он уехал в Турцию и нелегально проник на территорию Сирии. Там Гаджи Магомедов прошёл подготовку в лагере в районе Хомса, после чего стал боевиком отряда, который вёл бои в окрестностях Хамы. Предположительно Магомедов был участником боя за дома, в которых обосновались сторонники Башара Асада.

В марте 2014 года Гаджи Магомедов перешёл границу с Турцией и вылетел в Александрию, но был задержан на границе с Египтом из-за просроченного паспорта, а затем депортирован и задержан в российском аэропорту.

При обыске в доме Магомедова были найдены оружие, взрывчатка и инструкции по изготовлению взрывных устройств.

Выразить свое отношение: