Хватит закатывать деньги в асфальт: ОНФ и журналисты проверили качество дорог в Ростове-на-Дону

Сегодня, 19 ноября, инспекция «Оценим качество дорог!» Общероссийского Народного Фронта вместе с донскими «фронтовиками» и представителями СМИ провела рейд по дорогам донской столицы.

И хотя в обед шел непрекращающийся дождь, это не помешало фронтовикам и журналистам проверить ямы и выбоины на ростовских дорогах, асфальтовому покрытию которых не более пяти лет. Именно на такое количество лет рассчитан новый асфальт, и только после пяти лет эксплуатации он может разрушаться, но никак не ранее.

Перед выездом представители ОНФ провели небольшую пресс-конференцию, на которую принесли большой кусок асфальта, вырубленный на пересечении улицы Ленина и переулка Ашхабадского.

- На улице Ленина новая асфальтированная дорога, которая недавно сдана в эксплуатацию, - говорит руководитель рабочей группы «Общество и власть» Общероссийского Народного Фронта Дмитрий Кротов. – После лабораторных исследований станет ясно, насколько качественно уложили асфальт. Однако уже визуально видно, что дорожное покрытие пористое, а значит, качество будет неважным. Между тем, эту дорогу официально приняли в эксплуатацию. И вот тут возникают вопросы к департаменту автомобильных дорог и к министерству транспорта Ростовской области. По нормативам, на каждые семь тысяч квадратных метров нового асфальта должны проводить четыре вырубки, чтобы оценить качество проведённой работы. И только потом принимать дороги.

Ростовские эксперты проверили 340 дорог в области – в таких городах, как Таганрог, Гуково, Шахты, Зверево, Ростов. И результат оказался неутешительным. Уже в первый год эксплуатации дорогие начинают проседать.

Сегодня в донской столице вместе с ростовскими экспертами качество дорог проверяли их коллеги – «фронтовики» из Пскова. Это была инициатива псковского отделения ОНФ – проверить качество дорог в российских регионах, которая переросла в акцию «Оценим качество дорог!». Вооружившись необходимым оборудованием и облачившись в оранжевые жилеты с надписью «Дорожная инспекция ОНФ», инспекторы вымеряли ямы и выбоины только на новом ростовском асфальте. На машине, на которой приехали псковские «фронтовики», были написаны города, где они побывали с акцией по оценке качества дорог – Курган, Екатеринбург, Элиста, Челябинск, Смоленск и другие города.

Первая остановка, где мы паркуемся – в Кировском районе на улице 7 февраля, напротив дома №18. Здесь на новой дороге появилась латка – видимо, было разрытие канализации. Асфальт положили на место, только так, что проезжающим машинам приходится маневрировать. С помощью линейки меряем выбоину – девять сантиметров. Чтобы найти следующую яму, далеко не пришлось ехать: на пересечении улицы Станиславского и проспекта Кировского. Яма такая, что у главного инженера проекта Николая Мельникова в яму с лужей провалился измерительный брусок, на котором красными буквами начертано «Я плачу налоги – где дороги».

- Такая дорога должна быть закрыта, тут может быть и ДТП, - говорят псковские эксперты. Пока мы осматривали и измеряли огромную яму, которая из-за дождя быстро заполнилась водой, к нам подошел местный житель, чтобы показать письмо, которое они подготовили с жильцами дома напротив по поводу вечной выбоины возле трамвайной остановки на пересечении Станиславского и Кировского. А здесь, между прочим, новый асфальт, ему нет еще и года! Это письмо «фронтовики» тоже увезут с собой в центральный офис Общероссийского Народного Фронта. 

Справка: Дорожная Инспекция ОНФ, которую возглавил член Центрального штаба ОНФ, лидер общественного движения «Убитые дороги», член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев, стала смысловым продолжением прошлогодней экспедиции Народного фронта «Россия-2014», оценившей состояние федеральных трасс от Владивостока до Крыма, и завершившегося этим летом мониторинга «За гарантии на дороги!». В ходе акции проверялось качество дорог крупных городов, находящихся на гарантийном сроке. Новый проект ОНФ призван вывести общественный контроль за состоянием российских дорог на более высокий уровень за счет системной организации этой работы. «Ежегодно в России на строительство дорог тратится порядка 1 триллиона рублей – это пятнадцатая часть бюджета страны. Нужно прекращать закатывать эти деньги в асфальт в масштабах страны. Самое время направить их на развитие нашей страны. Именно об этом говорит Владимир Путин. С нашей точки зрения, Министерство транспорта России не очень активно занимается решением региональных проблем в этой части. Поэтому мы обязательно донесем до него результаты наших исследований, проведенных в субъектах Российской Федерации, и обсудим с ним пути решения выявленных проблем. Мы намерены доказать, чтобы иметь хорошие дороги, траты на них должны быть не большие, а эффективные. Поэтому мы будем не просто фиксировать, а добиваться, чтобы региональные власти занимались эффективным расходованием средств – чтобы дороги, на качество которых распространяется гарантийный срок, ремонтировались за счет подрядчиков, а не бюджетов, то есть – налогов граждан. Привлекать к этой работе инспекция ОНФ намерена в первую очередь граждан в регионах, с которыми вместе будем проводить работу по системному улучшению ситуации с качеством дорог в территориях. В конце года мы подведем итоги нашей инспекции: назовем самые неэффективные регионы и наградим самых неравнодушных граждан», - сказал руководитель проекта Александр Васильев.

Елена Семибратова

Фото автора

Выразить свое отношение: