Предприятия Ростовской области все чаще сокращают сотрудников

За девять месяцев текущего года занятость в Ростовской области сократилась на 1,7%.

Как рассказали в Ростовстате,  численность работников в крупных организациях, средних и малых предприятиях Ростовской области в январе-сентябре 2015 года составила 1098,4 тыс. человек, снизившись относительно января-сентября 2014 года на 1,7 процента. При этом в реальном секторе экономики наблюдалась активная оптимизация персонала и перевод сотрудников на неполный рабочий день.

Количество работников сократилось в строительстве (на 8,1%), на транспорте и в связи (на 4,9%), в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве (на 3,7%), в рыболовстве, рыбоводстве (на 7,1%), в финансовой деятельности (12,3%).

Менее интенсивное снижение сложилось в предоставлении прочих коммунальных, социальных и персональных услуг (на 1,3%), в здравоохранении и предоставлении социальных услуг (на 1,4%), в образовании (на 0,4%).

При этом в отдельных секторах экономики наблюдался прирост. Работников стало больше в сфере операций с недвижимостью (на 0,9%), а также в гостиницах и ресторанах (на 19,7%).

Фото: ria.ru

Выразить свое отношение: