В Ростовской области с 1 января введут новую систему начисления зарплаты медикам

В Ростовской области медикам увеличат оклады, но урежут надбавки.

Как сообщили на пресс-конференции в Интерфаксе представители минздрава, горздрава и лечебных учреждений Ростова, теперь 55-60% зарплаты составит оклад, 10-15% - компенсационный выплаты (за вредные условия труда и т. д.), 30% - стимулирующие выплаты за эффективную работу.

По словам начальника управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежды Левицкой, новая система будет выгодна молодым специалистам, которые ещё не заработали надбавок. Впрочем речь идёт о небольших суммах: скажем, врач-анестезиолог без опыта работы может рассчитывать на оклад в размере 7360 рублей.

Как обещают руководители здравоохранения, уменьшения зарплат не будет: у высокооплачиваемых специалистов они могут сохраниться на прежнем уровне.

Новый порядок начисления зарплат регулируется Постановлением Правительства Ростовской области от 19.10.2015 № 41 «Об оплате труда работников государственных бюджетных, автономных и казенных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении министерства здравоохранения Ростовской области». Оно вступает в действие с 1 января.

Выразить свое отношение: