Полицейского из Ростовской области осудят за кражу девятилетней давности

В Ростовской области перед судом предстанет полицейский, укравший деньги девять лет назад.

На скамье подсудимых в этот раз оказался инспектор ДПС из Песчанокопского района Дмитрий Дьяконов. Его обвиняют в краже 830 тысяч рублей.

По версии следствия, в декабре 2006 года на участке автодороги Котельниково – Песчанокопское столкнулись два автомобиля - ВАЗ-21053 и ВАЗ-2107. В одном из транспортных средств в этой аварии погибли и пассажир, и водитель. Воспользовавшись тем, что никто не может стать случайным свидетелем - да и жаловаться на кражу уже некому - инспектор ДПС вытащил из салона авто 830 тысяч 804 рубля.

В Песчанокопском районе бывший инспектор ДПС предстанет перед судом за кражу, совершенную 9 лет назад.

Но пропажу денег всё-таки обнаружили. Полиция тогда даже возбуждала уголовное дело, которое в 2008 году приостановили "в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого".

В 2015 году расследование уголовного дела возобновили. Следователи подошли более тщательно к сбору информации. И тогда были найдены улики, доказывающие, что в хищении виноват именно Дьяконов. В частности, после того ДТП Дьяконов неожиданно приобрёл объект недвижимости.

Поняв, что следствие будет идти до конца, Дьяконов разыскал одного из основных свидетелей и стал ему угрожать, требуя изменить показания. Свидетель сообщил об этом в полицию, и Дьконова взяли под стражу.

В конце концов дело всё-таки дошло до суда. Если вину Дьконова признают, ему грозит до шести лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.

Выразить свое отношение: