В Ростовской области за полгода произошло уже больше трёх тысяч пожаров

14 июля в информагентстве «Интерфакс-Юг» прошла онлайн пресс-конференция, посвященная обстановке на территории донского региона в летний пожароопасный период. Спикером был заместитель начальника Главного управления МЧС по Ростовской области Владимир Устин.

В этом году на двух пожарах была зафиксирована гибель трех детей. Первый случай произошел в апреле, в городе Батайск. Погибло двое несовершеннолетних, 2014 и 2015 года рождения. Причиной пожара стал аварийный режим работы электрооборудования.

Еще один случай произошел 11 июля в Дубовском районе. В многодетной семье ребенок, со слов родителей, часто баловался со спичками. Он остался без присмотра в автомобиле на территории домовладения, внутри загорелась машина. Ребенок скончался в больнице. По словам Владимира Устина, причинами смерти детей стало то, что их оставили без присмотра. На пресс-конференции спикер обратился ко всем взрослым с просьбой не оставлять несовершеннолетних одних, потому что это может привести к печальным последствиям.

Немаловажная проблема в этом году – загорание сухой растительности на открытых территориях. Таких пожаров произошло уже более 3 тысяч. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Были случаи, когда огонь перекинулся на жилые строения.

Владимир Устин отметил, что в каждом жилом районе существует институт пожарных старшин. Их задача – контролировать границы улиц или района, своевременно оповещать местное население, администрацию и принимать меры по недопущению пожара, проходить профилактику. Сегодня на всей территории Ростовской области установлены дополнительные меры пожарной безопасности. Например, совсем недавно запретили сжигать во дворах бытовые отходы и весь накопившийся мусор.

По словам Владимира Устина, на распространение пожаров влияет отсутствие мероприятий по выполнению требований пожарной безопасности. Поэтому на сегодняшний день главное управление старается проводить как можно больше профилактический мероприятий, привлекать к этому работу СМИ, социальные сети и подрастающее поколение.

Анастасия СИДОРЕНКО

Выразить свое отношение: