За год на территории Южного федерального округа выявлено 3652 преступления в сфере топливно-экономического комплекса
Почти половина из них (1463) - тяжкие и особо тяжкие. В 2008 году число преступлений, выявленных в системе ТЭК, возросло на 12%.Раскрыто более 70-ти преступлений, совершенных организованными преступными группами. Такие цифры озвучил начальник 3 оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД по ЮФО полковник Юрий Салий.
На совещание в ГУ МВД по ЮФО сегодня съехались руководители всех региональных милицейских ведомств юга страны, ведёт его начальник окружной милиции генерал-полковник Михаил Паньков. Высшие милицейские чины рассматривают итоги операции «Энергия», которая длилась весь прошлый год. Правоохранители исходят из посыла, что защиты топливно-энергетического комплекса государства остается одним из самых актуальных.
Одним из самых распространенных способов хищения нефтепродуктов сегодня являются незаконные врезки. Пресечена деятельность организованной преступной группы, действовавшей на территории нескольких субъектов округа. Ее участники (всего 18 человек) занимались хищением нефти из нефтепроводов на участке «Малгобек-Тихорецк», её транспортировкой, переработкой и реализацией. Было похищено почти 5,5 тысяч тонн нефти на общую сумму более 32 млн рублей. В ходе обысков изъято 615 тонн сырой нефти, документы, печати, системные блоки, насосы и передвижные электростанции. Арестовано 14 бензовозов, ликвидировано три врезки в трубопровод, опечатано четыре нелегальных нефтехранилища и два нефтеперерабатывающих мини - завода.
Вторая по значимости опасность — работа «налево» лицензированных добывающих и перерабатывающих предприятий. В округе добывается около 15 млрд куб. метров газа и 12 млн тонн нефти. Работают десятки предприятий по её переработке. Многие из них превышают установленные объёмы добычи сырья и продают не облагаемые налогом излишки подпольным перерабатывающим заводам.
Только на территории Краснодарского края такие факты выявлены на 29 месторождениях в объёме 428 тысяч тонн. Доход от реализации «левой» нефти составил почти 2 млрд рублей. Аналогичная проверка на Ставрополье показала, что на девяти месторождениях превышение установленных уровней добычи нефти составило 714 тысяч тонн. Доход от её реализации - почти 4 млрд рублей (3,9).