В Краснодарском крае судья обвиняется в вынесении неправомерных решений

Пять незаконных приговоров, связанных с отчуждением квартир граждан, отменены президиумом Краснодарского краевого суда.

По данным "Интерфакс-ЮГ", бывший судья Ленинского районного суда Краснодара Игорь Савицкий лично принимал исковые заявления и документы к ним от неустановленных лиц, не выясняя их личности и полномочий на представление в суд исковых заявлений от имени истцов. Кроме того, судья даже не сверял копии представленных к искам документов с подлинниками.
По двум из пяти дел заявления были приняты Савицким, при том, что были подсудны другому суду.

Некоторые иски рассматривались в отсутствие ответчиков; один из них умер, другие находились в местах лишения свободы и на лечении в психиатрической клинике.
В результате решений, вынесенных Савицким, трое жителей Краснодара, включая несовершеннолетнюю дочь одного из ответчиков, оказались на улице, двое краснодарцев лишились права на приватизацию жилья.

Ущерб, нанесенный городу Краснодару оценивается в стоимость двух квартир.
В настоящее время решения, принятые Савитским аннулированы.

Выразить свое отношение: