В Северский район Кубани не пускают китайцев

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв сделал громкое заявление на встрече с главой Северского района Адамом Джаримом.

Этот район традиционно живёт тепличным овощеводством. Глава региона пообещал поддержку местным предпринимателям в виде строительства логистического центра для решения проблем реализации товара. Однако поставил условие: не привлекать к работе на земле мигрантов, а именно, китайцев.

Месяцем ранее о зачистках на полях предпринимателей Северского района предупредило Управление Россельхознадзора. Ведомство пообещало, что у тех, кто нанимает иностранцев, будут искать нарушения по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ, то есть «Порча земель». 

Поводом для такой «травли» иностранцев стал скандал, поднятый экологами. В Северском районе китайцы устроили плантации, на которых, якобы, с излишком применяли ядохимикаты. По итогам рейда 1200 гастрабайтеров были депортированы.

После зачистки в Северском районе теплицы иностранцев разобрали и глава обещает. Что спустя время землю будут раздавать местным жителям, желающим заняться этим бизнесом. Также он отчитался о строительстве 40 тысяч квадратных метров теплиц.

Выразить свое отношение: