Начинаем готовить сад к зиме

Август - начало подготовки сада к зиме.

- В нынешнем году экстремальная жара с засухой всё перевернула вверх дном! Там, где полив не проводили, преждевременно опадают листья, а это снижает жизнеустойчивость растений. И теперь уже никакими подкормками, поливами дело не исправить. Наоборот, это может вызвать вторичный рост растений, что ещё больше снизит их жизнестойкость.

- Во время сбора урожая вы наверняка сильно утоптали вокруг деревьев и кустов почву - прорыхлите её.

- Вырежьте, если не сделали этого раньше, засохшие и повреждённые ветки, а у кустарников - при необходимости их осветления - и здоровые ветви. Только не оставляйте пеньки - потенциальные очаги инфекции!

- Продолжайте удалять от корней деревьев дикую поросль, ведь она отнимает у них влагу и питательные вещества.

- Не прекращайте пропалывать землянику и удалять нарастающие усы с розетками. Прорыхлите и при необходимости полейте растения. Можно приступать к новым посадкам. А закончить высадку земляники необходимо до конца августа, чтобы растения укоренились и в сентябре-октябре успели ещё подрасти.

l Пора заканчивать окулировку косточковых, груши и приступать к окулировке яблони.

l Начинайте закалять укоренённые черенки косточковых культур и облепихи. Для этого нужно снизить влажность в парниках: приподнимите до половины их плёночные укрытия.

- Яблок в нынешнем году очень мало. Но там, где они есть, не забывайте собирать и закапывать падалицу, в которой, как правило, затаилась плодожорка. Если это не делать, гусеницы второго поколения в жаркое засушливое лето уничтожат до 50-60% урожая. Не допускайте и гниения плодов.

Иван МАНОХИН

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Теги: агросад
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин