Торгашеские уловки

Распродажи стали неотъемлемой частью нашей жизни. Неудивительно, что эти торгашеские уловки взяли на вооружение даже политики. 

До смешного доходит. Ещё осенью президент России заверил своей высочайшей подписью бюджет пенсионного фонда на 2012 год, где чёрным по белому было писано, что с 1 февраля трудовые пенсии повысят на 7%. И было логично, когда в середине января региональное отделение ПФ России прислало информацию с этой скрупулёзно просчитанной цифрой индексации – 7. Следом по электронке пришла новая депеша с пометкой «Срочно!!!». Нужно было исправить февральское повышение 7% на 6,1%. Но многие газеты уже вышли с «ошибкой». Не успели редакторы попереживать по этому поводу, как «власть переменилась». Из пенсионного фонда поступило указание исправить всё, как было. Де, на последнем заседании правительства премьер-министр заявил: «Строго говоря, в соответствии с законом мы должны были бы проиндексировать трудовые пенсии в соответствии с инфляцией – на 6,1%. Но мы неоднократно говорили, что индексация составит 7%, а не 6,1%, поэтому предлагаю проиндексировать с 1 февраля на 7%». Ну не герой ли наш кандидат на пост национального лидера страны! И ведь не впервой благодетельствует. 

И главное: в этой кутерьме торгашеских манипуляций уже не до того, чтоб разбираться с исходными цифрами: с какого потолка они вообще берутся? Почему, например, у многих трудовая пенсия и с семипроцентной индексацией по-прежнему ниже прожиточного минимума? Так что старики эти под разговоры о повышении пенсии утёрлись от нового плевка государства. Что поделать: отношения рыночные – не человеческие.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин