«Проверено на себе»

Целительством я занимаюсь лет 20, благодаря этому и жива. Все рецепты, написанные мной, проверила на себе. Многим я помогаю безвозмездно, и рада, что советы идут людям на пользу

Фасоль вместо мяты

Обычно пожилые люди жалуются на плохой сон и им советуют заварить мяты, попить чайку и уснуть. Но длительное употребление мяты влияет на почки, меньше вырабатывается урины, что сказывается на сердце, начинает развиваться одышка – и мы не знаем, от чего.

На помощь приходят белый крупный изюм и красная фасоль, после упот­реб­ления которых начинает выделяться больше урины, а ложечка мёда перед сном заменит мяту.
Очень полезен крыжовник, его отвар усиливает мочеотделение, образование желчи, боли в кишечнике ослабевают, и вообще, он действует как мягкое слабительное, а незрелый крыжовник обладает свойством сохранять эластичность стенок кровеносных сосудов. Лучше его настаивать, как лечебные травы, а не варить. 1-2 ложки ягод заливают горячей водой, настаивают без кипения 10 минут, можно мёду добавить, и пьют за один день.

Клетчатка против рака

Если мы употребляем продукты, содержащие много клетчатки, то она предотвращает заболевание организма раком. Самое высокое содержание клетчатки в инжире, зрелых бобах, отрубях зерновых, орехах, черносливе. Много клетчатки в цельном зерне, цветной капусте и зелени. Умеренное содержание клетчатки во фруктах с кожурой, огурцах и помидорах. Низкое содержание клетчатки в рафинированных зерновых, муке, макаронах и соках. Вообще не содержат клетчатки жиры, масла, алкоголь, сахар, мёд, мясо, яйца, сыр, молоко и рыба.

О пользе льняного масла

Льняное масло получается путём холодного отжима и содержит много витаминов и всяких кислот. Оно повышает эластичность кровеносных сосудов, способствует снижению холестерина в крови, способствет профилактике сердечных заболеваний, гипертонии, варикоза, тромбофлебита, действует хорошо на сосуды глаз, обладает противоотёчным действием.

Это масло нельзя подогревать, едят его холодным с кашей, в салатах, можно просто с хлебом. В лечебных целях принимают по 2 ст. л. в день, для профилактики 
1 ст. л. в день для взрослых, 1 ч. л. – для детей.

Победить гипертонию

Лист облепихи, цвет боярышника, лепестки цветов шиповника, листья и цветы земляники лесной, душица, лист смородины, малина, цветки календулы, цветки яблони китайской, мелисса (с лимонным запахом) – всё взять в равных частях, а мелиссы в 2 раза больше. Мелиссу сушить и хранить нужно отдельно. Первого сбора беру 1 спичечную коробку, а мелиссы – 2 коробочка. Каждый день заваривать и пить как чай.

Картофельный сок для желудка

Если у вас повышенная или пониженная кислотность, то постарайтесь пить сок молодого картофеля, лучше красного. Помойте, просушите, отожмите сок и принимайте от 100 до 200 г, в зависимости от веса. Можно добавить немного сока лимона или яблока. Уже через 5-6 дней вы почувствуете облегчение.

Боли в коленях

Если у вас болят колени, то возьмите лист лопуха, подавите прожилки скалкой, намажьте белую сторону лопуха цветочным мёдом и приложите на колено, сверху – пергамент, а затем желательно обернуть шерстяной тканью и завязать, чтобы лист не сполз с колена и можно было спать до утра. Прикладывать желательно поочерёдно, то на левое, то на правое, 3 раза на одно колено, затем 3 раза на другое колено, и вы забудете о болях в них.

Алоэ от ожогов

Если получили сильный ожог, то сразу опустите руку в холодную воду, насыпьте туда соды пищевой и держите, а потом уже прикладывайте лист алоэ хотя бы 3-летнего и постарше. Обрежьте колючки – иголки по бокам листа, разрежьте пополам и прикладывайте. Меняйте лист по мере надобности. Если обожгли не руку, а другую часть тела, то нужно прикладывать салфетку из ткани, смоченную в холодной воде с содой. Прикладывать до тех пор, пока не перестанет жечь, волдырей после этого не будет.

Н.И. БЕЛАШЕВА
с. Поповка, Кашарский р-н, Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Аптечка