Ананас на подоконнике

Ананас является одним из самых необычных и популярных в мире экзотических фруктов. Его возможно вырастить в умеренном климатическом поясе в контролируемых условиях или даже в квартире! Сегодня мы расскажем, как это сделать.

Воспользовавшись этой инструкцией и проявив немного терпения, вы сможете вырастить настоящий тропический фрукт. Единственное, он будет немного меньше тех, что приво­зят из тёплых стран.

Выберите свежий ананас с сочными и зелёными листьями. Кожица должна быть плотная, без повреждений и иметь золотисто-коричневый цвет. Отрежьте верхушку и отщипните от неё нижние листочки. Удалите мякоть, не повреждая кожуру. Переверните верхушку ананаса и дайте ей немного подсохнуть. Основной срез и срезы листочков станут жёсткими примерно через неделю.

Поместите верхушку в стакан с водой. Она должна пустить корешки. Меняйте воду каждые два дня, чтобы она не помутнела. Посадите верхушку в лёгкую почву для домашних растений. Горшок должен быть около 15 см высотой. Проследите, чтобы земля не попадала на листья и утрамбуйте почву вокруг саженца.
Держать саженец необходимо в тёплом и хорошо освещенном месте. Почва должна быть всегда слегка влажной, но ни в коем случае не мокрой. Поливайте саженец раз в неделю. Удобрять его нужно раз в месяц.

Ждите цветения. Появится красный конус, за которым последуют синие цветы. С момента цветения и до созревания фрукта проходит около шести месяцев.

 

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Полезные советы
Газета: Газета Крестьянин