Чисто ростовская проблема: детей без прописки в школу не берут

Чисто ростовская проблема: детей без прописки в школу не берут

Хотя отказывать в праве на образование не имеют права.

Семья Медяник из Донбасса появилась в Ростове несколько месяцев назад. Глава семьи Алексей привез на лечение в Россию свою девятилетнюю дочь Таню. Мама девочки из семьи ушла, когда та еще была малышкой. Потому все заботы о ребенке лежат на плечах папы. С помощью ростовских волонтеров он смог свою дочь устроить на обследование и лечение в детскую областную больницу. После окончания лечения Таня с отцом вернулась в пригород Донецка — там как раз наступило долгожданное перемирие. Однако около двух месяцев назад Медяник снова приехали в Ростов, поскольку в Донецке по-прежнему неспокойно. Алексей нашел работу и квартиру в северном микрорайоне Ростова, потихоньку обустроился. Однако девятилетнюю Таню Медяник не брали в ближайшую ростовскую школу №99 на улице Орбитальной по той причине, что у них нет регистрации. Хотя места в школе, по словам директора, были.

Не секрет, что хозяева съемного жилья практически всегда отказываются регистрировать жильцов, говорят: прописка – проблема квартирантов. Потому приезжим приходится или покупать регистрацию или вообще жить с пропиской в другом городе. Алексей Медяник обратился ко мне с просьбой помочь устроить его дочь в школу №99 (улица Орбитальная).

- Там есть места, - говорил Алексей в телефонную трубку. – Об этом мне сообщила директор школы. Вот только обязательно необходима регистрация. Когда мы были в Донбассе и смотрели российское телевидение, по всем каналам говорили, что детей с Украины берут в школу без проблем. Зачем такая ложь? Ведь мы на это надеемся и едем сюда. В итоге Таня уже более месяца сидит дома и в школу не ходит, поскольку нас не берут.

Посоветовала недавнему жителю Украины обратиться в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области, дала ему адрес и телефон. На следующий день Алексей мне позвонил с благодарностью за совет: его дочь взяли в эту самую школу! Всего лишь благодаря звонку…

Вот что говорит по этому поводу ведущий специалист аппарата уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области Султан Равильевич Енгалычев:

- Мы действительно помогаем таким детям устроиться в школу. Более того, Министерство образования России дало рекомендацию всячески содействовать приему детей из Украины в российские школы. Ведь ребенок в девять лет не должен сидеть дома и не учиться.

Тогда я рассказала Руслану Равильевичу и о беде наших российских детей, родители которых зачастую вынуждены покупать прописку, чтобы попасть в школу по фактическому месту жительства.

- По федеральному закону в школу в первую очередь принимают детей по прописке, - пояснил Енгалычев. - Только если нет мест, директор вправе отказать детям, которые живут рядом, но по тем или иным причинам прописаны в другом районе города или области. Но это не значит, что детей в школу не должны брать! Если родителям отказывают в приеме в школу, ссылаясь на отсутствие мест, они должны обратиться в районное управление образования с просьбой предоставить им адреса тех школ, где есть места и которые также находятся в вашем районе проживания.

Получается, что наши чиновники от управления образования все-таки лукавят, когда говорят, что прописка обязательна.

А вот что по этому поводу говорит жительница Крыма, учительница музыкальной школы Симферополя Ирина Ульвицкая, которая до сих пор прописана в селе Песчанокопском Ростовской области. Прошлым летом Ирина уволилась из музыкальной школы в Песчанокопском и уехала «покорять» Крым. Живет там почти год на съемной квартире, а прописана до сих пор в Ростовской области.

- Наверное, такая ситуация только в Ростове, - говорит Ирина Ульвицкая. –Мою дочь без проблем взяли в школу Симферополя. Никто не вымогал денег или подарков. Главное, чтобы были места в школе. Кстати, и в Песчанокопском я застала украинских беженцев, их детей в среднюю школу №2 брали без регистрации, никто об этом и не спрашивал.

Видимо, прописка для получения заветного места в ближайшей школе стала чисто ростовской проблемой.

Елена СЕМИБРАТОВА

Фото автора

На снимке: Таня Медяник из Донбасса с руководителем Ростовского детского фонда имени княгини Романовой Ниной Сергеевной Шевченко в ростовской больнице.

Выразить свое отношение: