Плакун-трава

Выписываю вашу газету «Аптечка». Прочитали в № 8 за 2014 год о средстве от грыжи, и там трава планцы. Я не знаю, как она выглядит, вышлите, если можно, семена травы наложенным платежом.
Любовь Романовна ЗЕЛЕНИНА
х. Малая Лозовка, Чертковский р-н, 
Ростовская обл.

Семена, как и другие части растений, редакция газеты не рассылает. А вот рассказать о растении, заинтересовавшем нашу читательницу, мы можем.

При любых условиях

Дело в том, что дербенник иволистный (так называется планец в книгах-травниках) – очень распространённое растение. Дербенники разрастаются в крупные, но неплотные куртины на светлых болотах, заливных лугах, по берегам водоёмов, вдоль канав. Цветы у него яркие малиновые.

Одно из своих названий – плакун-трава – дербенник получил за необычное «поведение». На концах его листьев после влажных летних ночей появляются «слёзы». Так растущие на сырых почвах растения избавляются от избытка влаги.

Дербенник растёт практически во всех экологических условиях, кроме плотной тени, легко кочует по разным почвам.

От депрессии и ран

В старину дербенник использовали при нервных и лёгочных заболеваниях, кровавой моче, хронических энтероколитах и дизентерии, лечили варикозные язвы.
Растение широко используют в народной медицине как кровоостанавливающее и тонизирующее средство, как вяжущее и противовоспалительное при поносах, дизентерии (эффективен настой цветков), при нервных расстройствах, при катаре желудка и кишечника, геморрое, ревматизме.

Если взрослого человека или ребёнка мучает бессонница, дербенник нужно положить под подушку. Растение хорошо помогает при маточных кровотечениях, простуде, гастрите, энтерите, колите, при сердечно-сосудистых заболеваниях, шуме в голове, при кожных заболеваниях.

Если свежую кашицу приложить к ране, она быстро заживёт. Чай из травы эффективен при общей слабости организма и при болезненном лихорадочном состоянии. 

Народные рецепты

Настой из травы, применяемый при ревматизме, нервных, лёгочных и прочих заболеваниях: залейте сухую траву дербенника (одну чайную ложку) кипятком  (250 мл), настаивайте примерно 4 часа, тщательно процедите. Употреблять полученный состав надо в день три раза по 60-80 мл, пока не улучшится самочувствие.

Настойка дербенника иволистного, используемая при простуде, головных болях: сухое растение залейте спиртом в соотношении 1:10, настаивайте несколько недель в сухом, тёмном месте, периодически встряхивая ёмкость с составом. Процедив, употребляйте средство по 20-40 мл (разбавляя питьевой водой) в день 3 раза за полчаса до приёма пищи.

Настой цветов дербенника иволистного, избавляющий от сильной жажды, хроничес­кого воспаления слизистой оболочки ЖКТ и верхних дыхательных путей: высушенные цветки (одну столовую ложку) залейте кипятком (одним стаканом), настаивайте час, процедите. Принимать настой надо три раза в сутки до еды по столовой ложке.

Настой листьев дербенника иволистного, применяемый при энтероколите, геморрое, диарее: листья дербенника (15 г) залейте 180 мл кипятка, варите на водяной бане 15 минут, охладите в течение 45 минут, процедите. Принимать средство по трети стакана в день 3-4 раза.

Отвар корней дербенника иволистного для промывания ран, экземы, купания легковозбудимых детей: чайную ложку сухих корней залейте водой (одним стаканом), кипятите пять минут, настаивайте примерно час, процедите. Употреблять состав по четверти стакана надо в день три раза.

Противопоказания

Дербенник иволистный не стоит употреблять лицам с высокой свёртываемостью крови, склонностью к образованию тромбов.

Люди с гипертонией при приёме лекарственных составов из дербенника должны следить за уровнем давления, так как они сужают сосуды.

С особой осторожностью пить состав надо тем, у кого наблюдаются заболевания ЖКТ, атонические и старческие запоры.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка