Аритмия – опасные перебои

Аритмия – это довольно обобщенное понятие, которое используется в медицине для обозначения нарушения в ритмичности сокращения предсердий или желудочков сердца. Некоторые аритмии, и их достаточно много, никак не проявляют себя на протяжении долгого времени, а выявить их удаётся лишь при обследовании пациента: выслушивании сердечного ритма врачом или выполнении электрокардиографии.

Некоторые аритмии проявляют себя определёнными симптомами, среди которых следует назвать перебои в работе сердца, чувство неритмичного сокращения или такие общие симптомы, как головокружение и слабость. Подобные проявления пациент нередко связывает совсем с другими причинами, но никак не с аритмией, о существовании которой даже не подозревает.

Дома лечим?

Лечение аритмии дома с применением народных средств фактически не представляется возможным по одной простой причине: узнать об аритмии можно только после специализированного обследования. И если пациент обращается в больницу, то там же ему назначают медикаментозное лечение, от которого лучше не отказываться.
Ваш врач вряд ли согласится с тем, что вы будете использовать народные средства и откажетесь от таблеток. Скрывать же от врача эту информацию нецеле­сообразно, поскольку вам могут назначаться дополнительные препараты и обследования из-за неэффективной терапии, что ударит по вашему же карману. А вот приём таблеток и народных средств вместе – весьма опасное мероприятие, даже если оба составляющих отличаются высокой эффективностью в отношении конкретного вида аритмии, их использование в комбинации может нести за собой непоправимые последствия.

Как лечат аритмию

На самом деле лечение аритмий является очень сложной задачей даже для врача, имеющего в своём распоряжении широкий спектр лекарственных препаратов и большой выбор методов диагностики для уточнения диагноза. Без обследования подобрать правильное лечение фактически невозможно, поскольку терапия должна быть направлена на причину возникновения аритмии, а установить её зачастую крайне сложно.

Так, например, дисбаланс микроэлементов может служить причиной появлений наджелудочковых аритмий и экстрасистолий. В таком случае врачи назначают препараты калия и магния, но очень легко можно обойтись и без них, если есть большое количество сухофруктов: изю­ма, чернослива, сушёных бананов и так далее.
Некоторые аритмии, например тахисистолическая форма фибрилляции предсердий, лечится с применением дигоксина – средства растительного происхождения. Однако использовать растения, содержащие дигоксин, в народной медицине не рекомендуют. Дело в том, что препарат в таблетках строго дозирован, а вот определить строгую дозу при лечении народными средствами не получится. Передозировка дигоксина может служить причиной нарушения работы сердца вплоть до его остановки.

При некоторых видах аритмий, например экстрасистолии или другой лёгкой аритмии, эффективным может быть использование успокаивающих средств. В домашних условиях такое лечение окажется вполне возможным: достаточно использовать валериану или мяту в виде настоек или отваров, неплохим успокаивающим действием обладает и пустырник. Если причина появления нарушений ритма лежит именно в психологической плоскости, то подобные средства смогут помочь, но если имеет место органическое изменение в сердце, то лечение окажется фактически неэффективным.

Многие народные средства, которые рекомендуются к применению при аритмии, оказывают гипотензивное действие, т. е. они снижают уровень артериального давления и за счёт этого в некоторой степени улучшают кровоснабжение сердца. Также они могут обладать слабым сосудорасширяющим действием. Поскольку аритмии нередко являются следствием ишемической болезни сердца, то уменьшение явлений гипоксии в миокарде может уменьшить клинические проявления и даже улучшить картину на ЭКГ. Но такая терапия окажется эффективной только на самых ранних этапах.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка