Как понять врача

Расшифровываем анализы

Продолжаем разбираться в анализах. В прошлом, октябрьском номере «Аптечки» мы рассказали об анализах крови, которые назначают чаще всего: на сахар и холестерин вместе с его разновидностями. А в сегодняшней публикации читайте об анализах на С-реактивный белок (для выявления воспалений), гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны Т3 и Т4, тиреотропный гормон ТТГ) и инсулин.
С-реактивный белок (СРБ)

Этот анализ крови показывает, есть ли в организме воспаление. Он указывает на возможное онкологическое заболевание (рак), диа­бет, болезни сердца и сосудов, инфекции и внутренние воспаления, болезнь Альцгеймера. Чем выше уровень С-реактивного белка, тем больше вероятность инфаркта, инсульта, атеросклероза и смерти от болезни сосудов. Единицы измерения – мг/л.
* меньше 1 – нормальный уровень СРБ;
* 1,1-2,9 – средний, лёгкая угроза здоровью;
* больше 3 – высокий, опасный для здоровья уровень СРБ;
* больше 10 – критический уровень, свидетельствует о серьезных воспалениях и травмах.

Гомоцистеин

Анализ на гомоцистеин расскажет о факторах повышенного риска инфаркта, инсульта, переломов, болезни Альцгеймера, атеросклероза периферических артерий (закупорки сосудов) и образования тромбов.

Если у вас обнаружился высокий гомоцистеин, необходимо пересмотреть дие­ту и хотя бы на время отказаться от красного мяса, птицы и алкоголя и упот­реб­лять рыбу, фрукты и овощи. Единицы измерения – мкмоль/л.

* до 7,5 – оптимальный уровень;
* от 8 до 15 – нормальный уровень;
* больше 15 – высокий уровень гомоцистеина.

Гормоны Т3 и Т4

Без гормонов не было бы жизни. От них зависит множество процессов в нашем организме, в том числе болезни и старение. Уровень гормонов – это не просто какая-то неподконтрольная вещь. Во многом они зависят от нашего образа жизни, стрессов, питания.
Тиреоидный гормон, который вырабатывает щитовидная железа, – дирижёр в оркестре под названием «гормональный фон». Два основных тиреоидных гормона – это Т3 (трийодтиронин) и Т4 (тироксин). Они отвечают за терморегуляцию (поэтому люди с больной щитовидкой часто «мерзлявые»), скорость сжигания калорий. Если уровень этих гормонов низкий, появляется вялость и утомляемость, проблемы с памятью, лишний вес, запоры. А вот тех, у кого он выше положенного, поджидает нервозность, учащённое сердцебиение, ощущение жара, трудности с набором веса.

Часто врачи назначают только ТТГ и общий Т4. Но если у вас есть подозрения по поводу щитовидной железы, попросите взять анализ на свободные Т3 и Т4. В кровотоке 99,5% тиреоидного гормона связано с белками и неактивно, а вот совсем небольшое свободное количество (0,5%) и делает всю работу – это и есть свободные Т3 и Т4. Единицы измерения – пмоль/л.

* 2,5-5,5 – приблизительная норма Т3;
* 9-19 – приблизительная норма Т4.

Стоит знать, что норма свободных Т3 и Т4 варьируется в зависимости от лабораторного оборудования. Лучше проконсультироваться на этот счет с лечащим врачом.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

ТТГ вырабатывается в гипофизе (отделе головного мозга) и заставляет щитовидную железу выбрасывать в кровь гормоны Т3 и Т4. Все эти три гормона тесно связаны между собой, поэтому отклонение от нормы  в одних анализах может означать, что и с остальным не всё в порядке. Единицы измерения – мемЕ/л. 0,4-4 – норма для гормона ТТГ, которая, также как и в случае с Т3 и Т4, может быть немного другой в зависи­мости от лаборатории.

Инсулин

Инсулин переносит сахар из пищи в клетки, где он либо сжигается (для энергии), либо превращается в жир (для хранения, однако это не очень хорошо). Высокий уровень инсулина – одна из причин высокого давления, проблем с сердцем и ожирения.

Этот анализ берут утром натощак, со времени последнего приёма пищи должно пройти не менее 10 часов. Единицы измерения – мкЕд/мл.

* ниже 3 – оптимальный уровень инсулина;
* ниже 5 – приемлемый уровень;
* около 12 – высокий, риск сердечного приступа увеличивается в два раза;
* около 15 – опасный, риск инфаркта возрастает уже в три раза.

Никто, кроме вас самих, о здоровье не позаботится, поэтому не стесняйтесь просить доктора назначить необходимые обследования.

Выразить свое отношение: 
Теги: здоровье
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка