В Ростове-на-Дону мошенники пытались оформить на дедушку квартиру одинокой бабушки

Факт рейдерского захвата квартиры по улице Новолесной в Ростове-на-Дону установила прокуратура Первомайского района города.

В квартире на законных основаниях проживала старушка, считавшаяся одинокой. В июне этого года престарелая женщина скончалась по неизвестным причинам. А уже в июле права на квартиру рыночной стоимостью в 3,5 миллиона рублей предъявили злоумышленники и зарегистрировали квартиру на 80-летнего жителя г. Железноводска Ставропольского края в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области. Основанием к государственной регистрации права явилось постановление 1997 года Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону, определяющее право собственности.

Как впоследствии выяснилось в ходе проверки, постановление было поддельным. Возможно, афера с квартирой в Ростове у мошенников и выгорела бы, но тут объявились родственники старушки из Краснодарского края и не предъявили свои права на наследство.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. А в Первомайском районном суде г. Ростова-на-Дону рассматривается гражданское дело в интересах наследников умершей об истребовании квартиры из чужого преступного владения, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Выразить свое отношение: