Фермеры едут в Москву

Путин поручил включить участников тракторного марша в состав комиссии Генпрокуратуры 

После выступления в Госдуме фермеры Краснодарского края выразили готовность организовать новый тракторный марш вместе с коллегами со Ставрополья. Мероприятие под названием «Прогулка по МКАДу» запланировано на 28 марта. Перед этим 15 декабря 1 500 человек соберутся в Ставрополе на вне­очередной съезд фермеров Южного федерального округа (ЮФО). Проблема у землепашцев общая: наступление агрохолдингов, отъём земли с помощью различных технологий. Кубанские фермеры до сих пор не знают точно, действительно ли в крае работает комиссия Генеральной прокуратуры и проверяет соблюдение земельного законодательства по их жалобам.

8 декабря ситуация немного прояснилась: в Кремле президент РФ провёл заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Член совета профессор Высшей школы экономики Илья Шаблинский озвучил перед президентом проблему кубанских фермеров. 

– Суть жалобы: крупные агрохолдинги выжимают фермеров, лишают их с помощью разных технологий земли и таким образом в принципе количество фермеров уменьшается, – сообщил Илья Георгиевич. – Да, в принципе, кто-то готов идти в наёмные работники, это их право, но кто-то хотел бы оставаться фермером, оставаться на своей земле.

Президент оборвал выступающего: «Слушайте, Илья Георгиевич, чтобы время не тратить, я сразу вам скажу свою позицию. Я за то, чтобы все соблюдали закон. У нас есть разные подходы к тому, как развивать сельское хозяйство. Есть мнение, что фермеры не нужны, что нужно всё сосредоточить на крупных предприятиях, которые дают товарную продукцию в большом объёме с существенным ростом производительности труда; они, и только они, накормят страну. Есть те, кто считает, что фермеры имеют своё право на существование. Я к ним тоже отношусь, ко второй категории, потому что большие компании большими компаниями – и Штаты хороший пример тому, но фермеры выполняют свою роль, они дают достаточно большое, кстати говоря, уже количество товарной продукции. Поэтому они заслуживают того, чтобы их государство поддерживало. Это тоже малый и средний бизнес, только на селе, и это занятость, это семьи на селе и так далее. Поэтому у меня никаких сомнений в этом смысле нет. Вопрос в том, чтобы все соблюдали закон: и малые предприниматели, и большие компании. Но там, насколько я понимаю, непростая юридическая ситуация».

Владимир Путин подтвердил, что поручал Генеральной прокуратуре провести объективный анализ. Илья Шаблинский передал жалобу кубанских фермеров на то, что «работа комиссии встала, приостановилась», и просьбу включить четырёх фермеров в состав этой комиссии.

В ответ Владимир Путин обещал придать дополнительный импульс работе комиссии и согласился выполнить просьбу фермеров.

– Мы просили включить Олега Петрова, Елену Дрюкову, Нину Карпенко и Алексея Волченко в состав комиссии, – рассказал «Крестьянину» Николай Маслов. – Чтобы они из первых рук информацию о проблемах фермеров доносили, а то с нами не работают. В воскресенье мы вылетаем в Москву, 6-8 человек, будем ходить, стучаться во все двери. В контрольное управление, к президенту.

На Совете по развитию гражданского общества и правам человека Илья Шаблинский также поднял проблему водителей большегрузного транспорта, попросил не повышать тариф на оплату пройденного пути по федеральным трассам (система «Платон»). 

– Проблема известна. И я полностью на вашей стороне в том смысле, что мы должны поддержать малый бизнес. У правительства были свои резоны, когда они вводили эту систему. Вы знаете, что такие системы работают в очень многих странах мира, даже там, где дорожное покрытие заранее строилось под большегрузные машины. У нас всё это было по-другому, не строились дороги под такую нагрузку на ось. Тем не менее проблема должна быть решена таким образом, чтобы не разрушать те хозяйства, даже маленькие предприятия, которые функционируют, работают и кормят свои семьи. Поэтому решения, безусловно, должны быть сбалансированные и хорошо просчитанные.

Обращу на это ещё раз внимание правительства, – пообещал Владимир Путин.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин