Жжение в паху у мужчин: причины

Многим мужчинам рано или поздно приходится сталкиваться с такой проблемой, как жжение в паху. По факту это происходит даже чаще, чем демонстрирует официальная медицинская статистика, поскольку многие стыдятся данного симптома и не спешат на прием к урологу.

Причин жжения в паху у мужчин множество. Это провоцирующие факторы бытового характера и болезни мочеполовой системы, а также различные патологии внутренних органов.

Определить причину самостоятельно крайне трудно.

В том случае, если симптомы возникли сразу в результате каких-либо действий (к примеру, после приёма пищи, употребления алкоголя, применения косметических средств, полового контакта или смены белья), то можно самому предположить, на что мог подобным образом среагировать организм. Хотя, разумеется, всё же лучше будет лишний раз не рисковать, а сразу обратиться к врачу.

Частыми причинами жжения и зуда в паховой области могут являться нарушения общих гигиенических правил. Так, жжение в области паха у мужчин способно возникать от воздействия пота, особенно во время ношения тесного белья из синтетических материалов. При этом на коже могут развиваться различные опрелости.

Аллергия. Аллергическая реакция на пищу, порошок и мыло, которыми, возможно, стиралось бельё, а также лосьоны и гели после бритья – всё это может стать причиной жжения в паху у мужчины. Зуд, как правило, сопровождается высыпаниями красноватого цвета. Редко, но бывает, что жжение становится следствием употребления алкоголя или же слишком острых специй.

Клещ. Существует так называемый чесоточный клещ, который передаётся посредством половой связи либо одежды больного. Свидетельствуют об этом пузырьковые образования.

Помимо клеща жжение в районе паха способны вызывать и другие различные паразиты, к примеру лобковые вши. Также сильный зуд вызывают, как правило, укусы насекомых, например ос, комаров или слепней.

Герпес. Генитальный герпес способен поражать паховые центры и складки, кожу бёдер, гениталии. Он передается посредством сексуальных контактов. Характерными симптомами в этом случае станут отёки, боли и дискомфорт в паховой области, а кроме того, пузырьковые высыпания, которые будут наполнены жидким содержимым. Другими инфекциями, обусловливающими неприятное жжение, являются гонорея, уреаплазмоз и хламидиоз. Эти недуги зачастую вызывают сильный зуд и резь при семяизвержении, мочеиспускании.

Сахарный диабет также способен вызывать различную сыпь, ощущения с сильным желанием почесаться, что на время приносит облегчение. Кроме того, эта болезнь провоцирует вялость, сонливость, дискомфорт в области мужских половых органов и обильное мочеиспускание. Эндокринные заболевания, в особенности дисфункции щитовидной железы, служат предпосылкой для зуда и шелушения кожных покровов.

Почки. Некорректная деятельность выделительной системы тоже является одной из причин появления жжения в паховой области. Так, на фоне почечной недостаточности в организме могут накапливаться соединения азота, а в случае неправильной работы печени формируется значительный избыток билирубина, кетоновых тел и аммиа­ка. Такие соединения выводятся, как правило, с потом через кожную поверхность. В паховой зоне имеется большое скопление потовых желёз, поэтому дискомфортные ощущения при почечной недостаточности бывают крайне сильными.

Мочекаменная болезнь – это ещё одно основание для возникновения жжения в паху у мужчин. Лечение этого состоя­ния должно быть своевременным. Этот процесс сопровождается движением камней по каналам мочевыводящих протоков, а почечные колики отдаются при этом неприятной и сильной болью в правом боку.

Предстательная железа. Заболевания предстательной железы, в особенности простатит, могут служить ещё одной причиной жжения и зуда при мочеиспускании. Также на фоне этого повышается температура тела и усиливается отёчность в районе предстательной железы. Аденома, которая считается доброкачественной гиперплазией, вызывает увеличение простаты в размере и провоцирует сдавливание мочевыводящих протоков, из-за чего жидкость задерживается в мочевом пузыре и вызывает неприятные ощущения чесоточного характера и обструкцию мочевыводящих каналов.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Здоровье
Газета: Газета Аптечка