Не так страшна девальвация, как колебания курсов валют

Рынок сельхозтехники почувствовал последствия кризиса

Пандемия вируса и девальвация рубля вносят сумятицу на российском рынке сельхозтехники. Аграрии сообщают, что приобрести запчасти на импортные машины становится проблемой. Дилеры начали выставлять им счета в у. е., как это было в 1990-е. А срок поставки по договору увеличивают с месяца до трёх.

Это особенно тяжело для сельхозпроизводителей сейчас, в период активных полевых работ. Что происходит и как долго эти неудобства продолжатся?

Дилер сельхозтехники, к которому обратился корреспондент, от официального комментария воздержался, сказав только, что счёт в условных единицах – это обычная практика, когда речь идёт об импортных товарах.

Точный прогноз о том, как могут в дальнейшем развиваться события, сегодня не рискуют давать и сами машиностроители. Союз машиностроителей Германии (VDMA) опубликовал на своём сайте сообщение о результатах опроса более 1 000 зарубежных компаний, работаю­щих в разных отраслях машиностроения. 60% их них ответили, что уже ощущают последствия нарушений логистики из-за пандемии и объявленного карантина. ? компаний, не пострадавших на данный момент от пандемии, ожидают сбоев в течение следующих трёх месяцев.

В настоящее время заводы продолжают работать, но неопределённость по поводу возможных производственных потерь существует. Около 70% опрошенных компаний ожидают, что в текущем году продажи упадут, из них почти половина считают, что падение превысит 10%. В связи с этим немецкие компании из разных отраслей машиностроения рассматривают возможность сокращения инвестиционных планов и оптимизации рабочего графика персонала.

О ситуации на российском рынке сельхозтехники рассказал официальный представитель в России Ассоциации производителей сельхозтехники Германии Михаил Мизин.

– Конечно, ослабление рубля может привести к росту цен на сельхозтехнику. Но в конечном итоге это будет зависеть от того, в каком диапазоне зафиксируется курс. Важно отметить, что отгрузки сельхозтехники от производителей зачастую фиксируются в рублях, и обязательства по уже заключённым контрактам должны быть исполнены. На данный момент дилеры распродают товарные остатки по старым рублёвым ценам, а с заключением новых контрактов пока не торопятся – все ждут, когда ситуация стабилизируется. Это ещё раз подтверждает старую истину: не так страшна девальвация, как постоянные колебания курсов. Поэтому мы ожидаем восстановления рынка, как только снизится волатильность курса рубля. Западные бренды традиционно стараются амортизировать курсовые риски и делают всё возможное, чтобы не допустить линейного роста цены для конечного клиента.

О том, что российские производители специализированной техники могут получить дополнительные конкурентные преимущества на фоне ослабления курса, сообщила ассоциация Росагромаш на своём сайте. «Такая же ситуация наблюдалась после 2014 года – отечест­венные заводы нарастили объёмы выпуска, увеличили долю на рынке в России, а также поставки на экспорт», – сообщил «Крестьянину» руководитель пресс-службы Иван Афанасьев. 

«Импортная техника подорожает, и аграрии чаще будут рассматривать производимые в России аналоги. Они не просто сопоставимы, но зачастую выше по качеству и превосходят по ряду основных технических характеристик зарубежную сельхозтехнику, – прогнозировал также Дмитрий Теплов, директор Краснокамского РМЗ. – У российской техники высокий уровень локализации, поэтому ослабление курса рубля не сильно повлияет на её стоимость».
Михаил Мизин считает, что говорить о подорожании только техники иностранных брендов не совсем корректно.

– Во-первых, часть иностранных брендов уже имеет производство в России. А во-вторых, опыт последних лет также показывает, что вслед за импортной техникой цены на продукцию отечественных сельхозмашиностроителей тоже растут. Это связано с тем, что большинство российских производителей в той или иной степени использует импортные комплектующие, – высказал свою позицию Михаил Мизин.

Что касается поставок запчас­тей, по его оценке, ситуация на данный момент спокойная: «Западные бренды имеют существенный запас запчастей в России. Цены на оригинальные импортные запчасти действительно привязаны к курсу, но это в краткосрочной перспективе не скажется на сроках поставки у дилеров, продающих иностранные бренды сельхозтехники». По его оценке, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть не только от курса рубля, но и от работы промышленных производств и поставок комплектующих в период коронавирусной пандемии, а также открытости границ.

Инга СЫСОЕВА

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин