Вы слушали радио «Под дубом»

Побединский хор из посёлка Весёлого устраивает телефонные концерты по заявкам для односельчан и всех желающих

– Так, Володину мы спели, Владимиру Палычу спели… Кто там у нас на очереди? – Тамара Александровна заглядывает в свои листочки – и мне показывает. Там, конечно, больше всего жителей Весёлого и окрестных сёл и хуторов, но есть и Новочеркасск, Гуково, Багаевка… И даже Москва и Магадан – там живут родственники и их друзья. 

Лидия Васильевна из Батайска просит спеть «Сон Ермака» и «Реве та стогне Днiпр широкий». А Елена Андреевна и Владислав из Егорлыкской – «По-за лугом зелёненьким». В списке, озаглавленном «Побединский народный хор исполняет по телефону заявки слушателей», – десятки фамилий. Люди просят спеть русские народные, казачьи, украинские песни. А у Тамары Шрамко, которая руководит хором почти сорок лет, за эти годы накопился огромный песенный багаж. Но если заказанной песни нет в репертуаре, она её обязательно найдёт – не в своих записях, так в интернете.

Когда-то Побединский народный хор был гвоздём всех праздничных концертов, ездил на гастроли по России, Молдавии, Украине, Белоруссии... Он был гордостью района, и начальники от культуры с удовольствием записывали его достижения в соответствующие графы. А потом что-то не сложилось у начальников с Тамарой Шрамко. Мы писали об этом конфликте: главные претензии к Тамаре Александровне

– какое-то не такое заполнение служебных бумаг и отсутствие энтузиазма по поводу «дорожной карты» и инновационных форм работы. В какой-то момент её даже уволили – пришлось восстанавливаться через суд. В общем, хор постепенно оказался на обочине культурной жизни Весёловского района, лишь изредка выступая в музее или в школе. Баяниста вместе с баяном у них забрали. Но артистам нужна публика!
Поэтому дважды в неделю – во вторник и четверг в 9:00 – они собираются дома у Тамары Александровны, за круглым столом под большим дубом. Приходят, приезжают на автобусе или на велосипеде. В центре стола лежит старенький телефон – это всё их «студийное оборудование». На связи следующий слушатель.

– Поехали! – командует руководитель.
Начинается песня.

– Одна слушательница рассказала: она записала нашу песню «Полынь – моё детство» и послала сыну. А сын у неё какой-то большой начальник – у него как раз было совещание, участвовали люди из разных краёв. Так он им тоже дал послушать, объяснил, кто мы такие. Они послушали и сказали: «Какие продвинутые бабки! Не дают выступать – так они по телефону поют».

За десять лет, прошедшие с нашего первого знакомства, состав участниц изменился. Тамара Александровна представляет мне хористок:

– Это Галина Митченко – она ездит к нам из хутора Каракашева – семь километров отсюда. А это Валентина Сергеевна, наша староста, добирается на велосипеде – то есть держится за него, чтобы не упасть. Дальше сидит Люда Скрипкина – она приезжает из Красного Кута: иногда на попутке, а иногда сын подвозит.

С особым пиететом она называет «Архиповну» – Людмилу Архиповну Кошкину, настоящую казачку родом из Белой Калитвы, с прекрасным зычным голосом, который мне тут же демонстрируют в казачьей песне про соловья и кукушечку. 

Всего их одиннадцать, включая саму Тамару Александровну. Самым старшим – за восемьдесят, моложе пятидесяти нет никого. Для всех лучшие дни недели – вторник и четверг, когда можно на несколько часов отвлечься от домашних дел, сесть за круглый стол под дубом и…

– Владимир Николаевич, вы хотели услышать песню «По муромской дорожке»? Поём для вас.

Анна КОЛОБОВА
Фото автора

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин